ST
die fittermacher
Getreide
Wissen · Stefan Trost
Ernährung · Getreide · Vollkorn · Hafer · Gluten

Getreide: Vollkorn, Mehltypen, Haferflocken und Gluten

Der Unterschied, der zählt, liegt zwischen ausgemahlenem Mehl und ganzem Korn.

Getreide ist weltweit die wichtigste Kalorienquelle, gut 40 Prozent der Nahrungsenergie stammen daraus.1 Weizen, Dinkel, Roggen, Gerste, Hafer, Mais und Hirse sind alle Süßgräser. Der große Unterschied entsteht erst in der Mühle: ob das ganze Korn im Mehl landet oder nur sein stärkereicher Kern.

Vollkorn ist dabei die beste Wahl, die Du beim Getreide treffen kannst. 90 Gramm Vollkorn mehr am Tag gingen in Beobachtungsstudien mit knapp einem Fünftel weniger koronarer Herzkrankheit einher, bei Weißmehl und weißem Reis zeigte sich kaum ein Zusammenhang.2 Bei Haferflocken entscheidet die Sorte über den Blutzucker,3 und wer ohne medizinischen Grund glutenfrei isst, riskiert, genau dieses Vollkorn zu verlieren.4

−19 %
koronare Herzkrankheit je 90 Gramm Vollkorn am Tag – Beobachtungsdaten2
53 / 75
Blutzucker-Index kerniger Großblatt-Haferflocken gegen Instant-Flocken3
250 g
die Grenze zwischen Brötchen und Brot nach den Leitsätzen des Lebensmittelbuchs5

Getreide in Fragen und Antworten

Auf einen Blick · Einordnung von Stefan Trost

Neun Fragen, kurz beantwortet

Wenn Du nur zwei Minuten hast, reicht dieser Kasten. Alles Weitere steht darunter.

„Was bedeutet Type 550 auf der Mehltüte?“
Ungefähr 550 Milligramm Mineralstoffe je 100 Gramm Mehl – das, was nach dem Verbrennen als Asche übrig bleibt. Je höher die Zahl, desto mehr Randschicht steckt im Mehl. Vollkornmehl hat keine Type, weil es das ganze Korn enthält.6, 7
„Ist dunkles Brot Vollkornbrot?“
Nicht unbedingt. Dunkel färben auch Röstmalz sowie Malz-, Karamell- oder Zuckerrübensirup.8 Verlass Dich auf das Wort „Vollkorn“ im Namen: Dann müssen mindestens 90 Prozent des Getreides Vollkorn sein.7, 9
„Ist Vollkorn wirklich besser?“
Ja, so weit Beobachtungsstudien das zeigen können. Mit mehr Vollkorn gab es weniger Herz-Kreislauf-Erkrankungen und weniger Todesfälle, bei Weißmehl, weißem Reis und Getreide insgesamt kaum einen Zusammenhang.2
„Kernige oder zarte Haferflocken?“
Kernige, wenn es um den Blutzucker geht. Großblatt-Flocken lagen im Mittel bei 53, schnell kochende kleine Flocken bei 71, Instant bei 75.3 Bei den Nährwerten unterscheiden sie sich kaum.10
„Wie viel Hafer senkt das Cholesterin?“
3 Gramm Beta-Glucan am Tag – ein löslicher Ballaststoff aus Hafer und Gerste.11, 12 Wie viele Flocken das sind, hängt vom Gehalt ab. Produkte mit dem Cholesterin-Hinweis müssen mindestens 1 Gramm je Portion liefern.12
„Ist Dinkel bekömmlicher als Weizen?“
Dafür habe ich keinen Beleg gefunden. Dinkel ist eine Weizenart und enthielt im Vergleich sogar mehr Gluten.13 Bei Zöliakie ist er genauso tabu.14
„Vertrage ich Sauerteigbrot besser?“
Nicht nachgewiesen. In einer kleinen Studie mit Reizdarm enthielt Sauerteigbrot weniger schwer verdauliche Zucker, wurde aber nicht besser vertragen als Hefebrot.15
„Sollte ich Gluten weglassen?“
Nur mit Diagnose. Ohne Zöliakie bringt glutenfrei keinen belegten Vorteil.4, 16 Und vor dem Test darfst Du nicht umstellen, sonst wird die Diagnose unsicher.17
„Zählt Getreide beim Eiweiß mit?“
Ja. 100 Gramm Haferflocken liefern rund 13,5 Gramm Eiweiß, 100 Gramm Vollkornbrot 12,4 Gramm.18 Das Getreideeiweiß bringt aber wenig Lysin mit, einen Eiweißbaustein, den Ei reichlich liefert.18
01Gilt das für Dich?

Wann welches Getreide zu Deinem Ziel passt

Getreide steht bei fast allen jeden Tag auf dem Teller – aber nicht jede Form passt zu jedem Ziel. Finde Dich in einer der Karten wieder, dann weißt Du, welche Kapitel für Dich zählen.

Du willst abnehmen

Vollkorn statt Verzicht

Vollkornmehl hat viermal so viele Ballaststoffe wie Weißmehl, bei etwas weniger Kalorien.18 Brot ist kein Dickmacher an sich – die Menge und der Belag entscheiden. Kapitel 03 zeigt die Zahlen.

Du trainierst hart

Vollkorn im Alltag, schnell nach der Einheit

Liegen zwischen zwei Einheiten weniger als vier Stunden, sind schnelle Kohlenhydrate sinnvoll.19 Direkt vor einem Wettkampf aber nichts Ballaststoffreiches: In einer Befragung hatten alle Triathleten mit Darmkrämpfen vorher ballaststoffreich gegessen.20

Dein Cholesterin ist erhöht

Hafer und Gerste

3 Gramm Beta-Glucan aus Hafer oder Gerste am Tag senken nachweislich das LDL-Cholesterin – für beide ist das als Wirkung zugelassen.11, 12 Die Molekülgröße zählt mit: Mit kleinen Beta-Glucan-Molekülen halbierte sich die Wirkung.21 Deine Werte besprichst Du mit Deinem Arzt.

Du achtest auf Deinen Blutzucker

Grob schlägt fein

Kernige Haferflocken und Hafergrütze lagen beim Blutzucker-Index deutlich unter Instant-Flocken.3 Wer Diabetes hat, plant das mit seinem Diabetes-Team.

Du vermutest eine Unverträglichkeit

Erst testen, dann umstellen

Die Zöliakie-Diagnose braucht Gluten auf dem Teller; wer vorher umstellt, macht den Test unsicher.17 Viele, die Gluten verdächtigen, reagieren im Blindtest gar nicht darauf – in einer Studie eher auf Fruktane, schwer verdauliche Zucker im Weizen.22, 23

Medizinische Vorgeschichte

Erst die Freigabe

Bei Zöliakie, einer Weizenallergie, Diabetes oder einer Darmerkrankung klärst Du vorher mit Deinem Arzt, welches Getreide und wie viel davon für Dich passt.

Nicht Thema dieser Seite Reis und Pseudogetreide wie Quinoa oder Buchweizen haben eigene Seiten. Auch Säuglingsnahrung und Ernährung bei Erkrankungen gehören nicht hierher. Diese Seite richtet sich an Erwachsene, die trainieren – vom Einsteiger bis zum Ambitionierten.
02So machst Du es

Brot, Mehl, Haferflocken: die Regeln für den Alltag

Wenn Du nur ein Kapitel liest, dann dieses. Die meisten Regeln laufen auf eine Frage hinaus: Ist das ganze Korn drin?

✓Beim Getreide, das Du ohnehin isst, die Vollkornvariante nehmen. Das ist die ganze Umstellung. In den Studien sank das Risiko bis zu Mengen von gut 200 Gramm Vollkorn am Tag weiter.2
✓Auf das Wort „Vollkorn“ achten, nicht auf die Farbe. Vollkornbrot muss zu mindestens 90 Prozent aus Vollkorn bestehen;7, 9 dunkel färben auch Malz und Sirup.8
✓Kernige Haferflocken als Standard. Sie lagen beim Blutzucker-Index bei 53, Instant-Flocken bei 75.3
✓Fürs Cholesterin: 3 Gramm Beta-Glucan am Tag. Etwa drei Portionen eines Produkts mit dem Cholesterin-Hinweis, denn jede muss mindestens 1 Gramm liefern.12 Auch die Molekülgröße des Beta-Glucans zählt mit.21
✓Getreide beim Eiweiß mitrechnen. Haferflocken und Vollkornbrot liefern je 100 Gramm rund 12 bis 14 Gramm Eiweiß.18
~Rund ums Training darf es schnell sein. Wenn zwischen zwei Einheiten weniger als vier Stunden liegen, sind Kohlenhydrate erwünscht, die den Blutzucker zügig heben.19
✕Nicht ballaststoffreich direkt vor dem Wettkampf. Genau nach dieser Mahlzeit kamen in einer Befragung von Triathleten die Darmkrämpfe.20
✕Nicht glutenfrei essen, ohne Zöliakie ausschließen zu lassen. Für die Diagnose muss genug Gluten auf dem Teller sein.17 Erst testen, dann umstellen – nie andersherum.
✕Bei Zöliakie keinen normalen Hafer. Handelsüblicher Hafer gilt als glutenhaltig, weil er meist mit Weizen, Roggen oder Gerste verunreinigt ist.14, 24
✕Brot und Toast vergolden, nicht verkohlen. Je dunkler, desto mehr Acrylamid, ein Stoff, der das Erbgut schädigen kann.25
Wenn Du nur einen Absatz mitnimmst Vollkorn statt Weißmehl bei dem, was Du ohnehin isst, kernige Haferflocken zum Frühstück, und beim Brot auf das Wort „Vollkorn“ achten statt auf die Farbe. Die Debatten über Dinkel, Gluten und Urgetreide sind für die allermeisten Menschen Nebenschauplätze.
03Korn und Mühle

Vom Korn zum Mehl: was Vollkorn ist und was die Type bedeutet

Jedes Getreidekorn besteht aus drei Teilen: den Randschichten, dem Keimling und dem stärkereichen Mehlkörper. Weißmehl ist im Wesentlichen nur der Mehlkörper, Vollkornmehl ist das ganze Korn. Was dabei verloren geht, zeigt der Vergleich.

Je 100 g, WeizenWeiß­mehlVollkorn­mehlWeizen­kleie
Kilokalorien364340216
Eiweiß10,3 g13,2 g15,6 g
Ballaststoffe2,7 g10,7 g42,8 g
Magnesium22 mg137 mg611 mg
Eisen1,2 mg3,6 mg10,6 mg
Zink0,7 mg2,6 mg7,3 mg

gemessen US-Nährwertdatenbank; Weißmehl ohne Anreicherung, Weizenkleie roh.18

Vollkornmehl hat viermal so viele Ballaststoffe, gut sechsmal so viel Magnesium und drei- bis knapp viermal so viel Eisen und Zink wie Weißmehl – bei etwas weniger Kalorien.18 Der größte Teil davon sitzt in den Randschichten, die beim Weißmehl weggemahlen werden.

Was die Zahl auf der Mehltüte bedeutet

Für die Type wird Mehl bei 900 Grad verbrannt. Was als Asche übrig bleibt, sind die Mineralstoffe – Type 405 heißt ungefähr 405 Milligramm je 100 Gramm Mehl. Weil die Mineralstoffe vor allem in den Randschichten sitzen, verrät die Zahl, wie viel vom äußeren Korn im Mehl steckt. Niedrige Typen sind meist feiner, hohe gröber und fettreicher.6, 7

GetreideTypen im Handel, zum Beispiel
Weizen405 · 550 · 1050 · 1700
Dinkel630 · 812 · 1050
Roggen997 · 1150 · 1800
Vollkornmehlkeine Type – es enthält das ganze Korn samt Keimling, und sein Mineralstoffgehalt schwankt mit der Ernte

gemessen Typen nach Verbraucherinformationen, nicht an der Norm selbst geprüft; weitere Typen gibt es.6, 7

Dunkel heißt nicht Vollkorn Brot wird auch mit Röstmalz sowie Malz-, Karamell- oder Zuckerrübensirup dunkel; reine Farbstoffe dürfen ins Brot nicht hinein.8 Umgekehrt ist Weizenvollkornbrot von Natur aus heller als Roggenvollkornbrot, und Körner auf der Kruste beweisen gar nichts.7 Verlässlich ist nur das Wort „Vollkorn“ im Namen. „Mehrkorn“ heißt dagegen nur: mehrere Getreidearten – über Vollkorn sagt es nichts.8

Die Getreidearten im Vergleich

Je 100 g rohEiweiß gBallast­stoffe gMagne­sium mgEisen mg
Weizen, Vollkornmehl13,210,71373,6
Dinkel14,610,71364,4
Roggen10,315,11102,6
Gerste, nur entspelzt12,517,31333,6
Gerste, Graupen9,915,6792,5
Hafer16,910,61774,7
Mais9,47,31272,7
Hirse11,08,51143,0

gemessen US-Nährwertdatenbank, ganzes Korn bzw. Vollkornmehl. Bei den Kalorien liegen alle zwischen 338 und 389 je 100 Gramm.18 Eiweiß und Mineralstoffe schwanken mit Sorte, Boden und Jahr.

Hafer liegt bei Eiweiß und Magnesium vorn, Roggen und Gerste bei den Ballaststoffen. Hirse, die oft als besonders eisenreich gilt, bringt weniger Eisen mit als Hafer oder Dinkel.18 Reis hat eine eigene Seite.

Dinkel ist kein besserer Weizen Dinkel ist botanisch eine Weizenart. In einem Vergleich unter gleichen Anbaubedingungen enthielten Dinkel, Emmer und Einkorn mehr Eiweiß und mehr Gluten als moderner Weizen.13 Dinkel und Emmer hatten außerdem mehr Amylase-Trypsin-Hemmer, Abwehreiweiße des Korns, die als mögliche Auslöser von Beschwerden diskutiert werden.26 Bei Zöliakie ist Dinkel genauso ausgeschlossen wie Weizen.14 Dass er bekömmlicher ist, dafür habe ich keinen Beleg gefunden.
04Brot und Sauerteig

Brot, Brötchen, Vollkornbrot: was die Namen versprechen

Was Du hinter einer Bezeichnung erwarten darfst, beschreiben die Leitsätze für Brot und Kleingebäck im Deutschen Lebensmittelbuch, zuletzt neu gefasst im April 2021.5 Für den Einkauf zählen vor allem zwei Grenzen: 250 Gramm und 90 Prozent.

BezeichnungWas dahinter steckt
Brötchen, KleingebäckEinzelstück höchstens 250 g; darüber ist es Brot.5
Vollkornbrot, VollkornbrötchenMindestens 90 % des Getreides als Vollkornmehl oder -schrot.7, 9
MehrkornbrotMehrere Getreidearten – über Vollkorn sagt der Name nichts.8
Feine BackwarenMehr als 10 % Fett und Zucker, bezogen auf das Getreide; dafür gelten eigene Leitsätze.9
SauerteigSäuert ausschließlich durch natürliche Gärung; Säuerungsmittel gehören nicht hinein.5

gemessen Leitsätze in der Fassung von 2021 mit Änderungen bis 2026; den Volltext konnte ich nur auszugsweise lesen, die Vollkorn- und Fettgrenze stammen aus Zusammenfassungen und Verbraucherinformationen.

Warum Roggenbrot Sauerteig braucht

Roggenmehl fehlen die klebenden Eigenschaften des Weizens; ohne Säure ist es nicht backfähig. Die Säure bremst stärkeabbauende Enzyme, die sonst die Stärke weitgehend zerlegen würden, und sie lässt Eiweiß und Schleimstoffe so quellen, dass der Teig Wasser bindet und das Gärgas hält.27 Sauerteig entsteht aus Milchsäurebakterien und Hefen.27

Was Sauerteig sonst kann – und was nicht

Vollkorn enthält Phytinsäure, die Mineralstoffe bindet. Eine leichte Säuerung des Teigs baute im Labor rund 70 Prozent davon ab, ohne Säuerung waren es 40 Prozent.28 Ob dadurch im Körper spürbar mehr Eisen oder Zink ankommt, habe ich nicht an einer Studie am Menschen geprüft.

Auch schwer verdauliche Zucker und Abwehreiweiße des Weizens nehmen bei langer Sauerteigführung ab. Besser vertragen wurde das Brot trotzdem nicht: In einer kleinen, verblindeten Studie mit Menschen mit Reizdarm machte Sauerteigbrot nicht weniger Bauchbeschwerden als Hefebrot.15 Wer Sauerteigbrot mag, isst es wegen des Geschmacks – ein bewiesenes Verträglichkeitsbrot ist es nicht.

05Was Vollkorn bringt

Vollkorn und Gesundheit: was die große Auswertung zeigt

Die maßgebliche Auswertung fasst viele Langzeitstudien zusammen und rechnet, wie sich das Risiko verändert, wenn jemand täglich 90 Gramm mehr Vollkorn isst. 90 Gramm sind drei Portionen, zum Beispiel zwei Scheiben Vollkornbrot und eine Schale Vollkornflocken.2

Je 90 g Vollkorn mehr am TagRelatives Risiko95-%-BereichStudien
Koronare Herzkrankheit0,810,75–0,877
Herz-Kreislauf-Erkrankungen0,780,73–0,8510
Schlaganfall0,880,75–1,036
Tod durch Krebs0,850,80–0,916
Tod insgesamt0,830,77–0,9011

gemessen 1,00 heißt: kein Unterschied; 0,81 heißt: 19 Prozent seltener. Der 95-%-Bereich zeigt, wie genau der Wert ist.2

Der Wert, der fast nie mitzitiert wird Beim Schlaganfall reicht der Bereich von 0,75 bis 1,03. Er schließt die 1,00 ein – also auch „kein Effekt“. Für den Schlaganfall ist ein Schutz damit nicht gesichert. Bei der koronaren Herzkrankheit liegt der ganze Bereich unter 1,00, und die Studien waren sich einig. Dieser Wert trägt.2

Zwei Dinge stehen in derselben Auswertung, die selten erzählt werden. Erstens sank das Risiko bei den meisten Erkrankungen weiter bis zu Mengen von 210 bis 225 Gramm am Tag. Zweitens zeigte sich für Weißmehlprodukte, weißen Reis und Getreide insgesamt kaum ein Zusammenhang.2 Es geht also nicht um „mehr Getreide“, sondern um „mehr ganzes Korn“.

Und die Einschränkung, die für alle diese Zahlen gilt Das sind Beobachtungsstudien, keine Experimente. Niemand wurde per Los einer Vollkorngruppe zugeteilt. Wer viel Vollkorn isst, lebt oft auch sonst gesünder; die Auswertungen rechnen das heraus, so gut es geht, aber nie vollständig.2 Für Vollkorn spricht, dass der Zusammenhang mit der Menge wächst und dass Vollkorn messbar mehr Ballaststoffe und Mineralstoffe enthält.2, 18 So nah an einem Beweis kommt Ernährungsforschung selten. Ein Beweis ist es nicht.
06Haferflocken

Haferflocken: kernig, zart, Instant – und das Cholesterin

Haferflocken sind immer Vollkorn. Für kernige Flocken wird das ganze, entspelzte Korn gedämpft und gewalzt, für zarte Flocken wird es vorher zerkleinert. Schmelzflocken bestehen aus Hafermehl.10 Bei den Nährwerten unterscheiden sich die Sorten kaum – beim Blutzucker sehr.3, 10

HaferproduktBlutzucker-Index
Großblatt-Flocken, kernig53
Hafergrütze, geschnittene Körner55
Müsli und Granola56
Kleinblatt-Flocken, schnell kochend71
Instant-Flocken75

gemessen Mittelwerte aus mehreren veröffentlichten und unveröffentlichten Messungen; Traubenzucker = 100. Kleinere Teilchen und stärker aufgeschlossene Stärke trieben den Wert nach oben. Beide Autoren sind finanziell mit einem großen Haferflockenhersteller verbunden: Einer ist dort angestellt, die Erstautorin erhielt von ihm Forschungsgeld.3

Beta-Glucan: der Cholesterin-Ballaststoff

Beta-Glucan ist ein löslicher Ballaststoff in Hafer und Gerste. Mindestens 3 Gramm Beta-Glucan aus Hafer am Tag senken das LDL-Cholesterin, so hat es die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit bewertet.11 Deshalb darf auf Hafer- und Gerstenprodukten stehen, dass Beta-Glucane zu einem normalen Cholesterinspiegel beitragen – wenn eine Portion mindestens 1 Gramm liefert und auf die 3 Gramm am Tag hingewiesen wird.12

Die Molekülgröße zählt mit. In einer großen randomisierten Studie senkte Beta-Glucan mit großen Molekülen das LDL um rund 5 Prozent, eine Variante mit kleinen Molekülen wirkte nur halb so stark und nicht mehr gesichert.21 Ob kernige und Instant-Flocken sich beim Cholesterin unterscheiden, ist damit nicht direkt gemessen.

Wie viel Hafer für 3 Gramm · so rechnest Du Haferflocken in Gramm = 3 g ÷ Beta-Glucan je 100 g × 100 Steht der Gehalt nicht auf der Packung, lässt sich die Menge nicht seriös angeben. Mit Cholesterin-Hinweis: mindestens 1 g je Portion, also drei Portionen am Tag Ohne Gehaltsangabe sind drei Portionen eines Produkts mit dem Cholesterin-Hinweis der sichere Weg

gerechnet Mit der Bedingung der zugelassenen Angabe: mindestens 1 Gramm je Portion, 3 Gramm am Tag.12 Einen geprüften Beta-Glucan-Gehalt für Haferflocken nenne ich bewusst nicht.

Und beim Blutzucker? Auch dafür gibt es zugelassene Angaben: Beta-Glucan aus Hafer oder Gerste dämpft den Blutzuckeranstieg nach einer Mahlzeit, wenn eine Portion mindestens 4 Gramm je 30 Gramm verwertbarer Kohlenhydrate liefert.12 Hafer- und Gerstenkornfaser dürfen außerdem damit werben, das Stuhlvolumen zu erhöhen.12
Hafer und Zöliakie Reinen Hafer in maßvollen Mengen verträgt ein Großteil der Menschen mit Zöliakie.24 Das Problem ist die Verunreinigung: Handelsüblicher Hafer gilt als glutenhaltig; erlaubt ist nur Hafer ohne Verunreinigung, und auch nur, wenn er keine Beschwerden macht.14 In einer Untersuchung in Kanada lagen 88 Prozent der handelsüblichen Haferproben über 20 Milligramm Gluten je Kilogramm.24 Bei Zöliakie kommt nur Hafer in Frage, der ausdrücklich als glutenfrei gekennzeichnet ist – und das gehört ärztlich abgestimmt.
07Faktencheck

Was Du über Getreide hören wirst – und was davon stimmt

Über Getreide kursieren viele Behauptungen – Du hörst sie im Studio, von Freunden, im Netz. Von diesen zehn Aussagen stimmen zwei, drei stimmen halb, fünf stimmen so nicht. In dieser Liste heißt ✓ stimmt, ~ stimmt halb, ✕ stimmt so nicht.

✕„Dunkles Brot ist Vollkornbrot.“ Dunkel färben auch Malz und Sirup; verlässlich ist nur das Wort „Vollkorn“ im Namen.7, 8
✓„Vollkorn ist besser als Weißmehl.“ Mehr Ballaststoffe und Mineralstoffe,18 und in Langzeitbeobachtungen weniger Herz-Kreislauf-Erkrankungen.2
~„Haferflocken senken das Cholesterin.“ Bei 3 Gramm Beta-Glucan am Tag ja;11 Beta-Glucan mit kleinen Molekülen wirkte nur halb so stark.21
✕„Dinkel ist bekömmlicher als Weizen.“ Kein Beleg gefunden. Dinkel enthielt mehr Gluten13 und mehr Abwehreiweiße als Weizen.26
✕„Moderner Weizen enthält viel mehr Gluten als früher.“ Bei deutschen Weizensorten von 1891 bis 2010 blieb der Glutengehalt gleich.29
~„Sauerteigbrot ist bekömmlicher.“ Es enthält weniger schwer verdauliche Zucker, wurde in einer Studie aber nicht besser vertragen.15
✕„Glutenfrei ist gesünder.“ Ohne Zöliakie kein belegter Vorteil;4 die Ersatzprodukte hatten oft weniger Eiweiß und waren 205 bis 267 Prozent teurer.16
~„Viele vertragen kein Gluten.“ Zöliakie betrifft etwa 0,7 bis 1,4 Prozent.30 Von denen, die sich für glutenempfindlich hielten, reagierten im Blindtest nur 16 Prozent gezielt auf Gluten.22
✕„Brot macht dick.“ Vollkornbrot hat rund 250 Kilokalorien je 100 Gramm.18 Dick macht ein Kalorienüberschuss, nicht ein einzelnes Lebensmittel.
✓„Vollkornmehl hat keine Type.“ Stimmt – es enthält das ganze Korn, sein Mineralstoffgehalt schwankt mit der Ernte.6
Kurz gesagt Viele dieser Aussagen suchen einen Schuldigen – im Gluten, im modernen Weizen oder im Brot selbst. Die Studien finden ihn dort meist nicht.
08Grenzen

Gluten, Allergie, Acrylamid: was Getreide nicht kann und wann es schadet

Zur Ehrlichkeit gehört beides: was Getreide nicht leistet, und für wen es zum Problem wird.

✕Keine vollständige Eiweißquelle. Weizeneiweiß bringt je Gramm nur gut ein Drittel des Lysins von Ei mit.18
✕Kein Schutzschild. Die Vollkorn-Zahlen stammen aus Beobachtungen; beim Schlaganfall ist ein Schutz nicht gesichert.2
✕Keine Behandlung. Diese Seite erklärt, was im Korn steckt – sie stellt keine Diagnose und ersetzt keine Therapie.
Zöliakie

Selten, aber lebenslang

Eine Autoimmunerkrankung, bei der Gluten die Dünndarmschleimhaut schädigt. Gewebebestätigt betrifft sie weltweit etwa 0,7 Prozent, in Europa 0,8 Prozent; nach Bluttests sind es 1,4 Prozent.30 Ausgeschlossen sind dann Weizen, Dinkel, Grünkern, Emmer, Einkorn, Roggen, Gerste und handelsüblicher Hafer.14

Weizenallergie

Häufiger vermutet als bestätigt

In Europa berichteten 3,6 Prozent der Befragten von einer Weizenallergie, im Provokationstest bestätigt waren 0,1 Prozent.31 Ein ärztlicher Test schafft Klarheit, eine Vermutung nicht.

Weizensensitivität

Oft nicht das Gluten

Nur 16 Prozent der Menschen mit vermuteter Glutenempfindlichkeit reagierten im Blindtest gezielt auf Gluten, und von ihnen reagierten 40 Prozent auch auf das Scheinpräparat.22 In einer Studie lösten eher Fruktane – schwer verdauliche Zucker im Weizen – die Beschwerden aus als Gluten.23

Diagnose

Erst testen, dann umstellen

Der Bluttest gehört unter glutenhaltige Kost, die Gewebeprobe sichert die Diagnose ab.14 Bei fehlender oder geringer Glutenaufnahme sinkt die Treffsicherheit.17 Wer vorher glutenfrei isst, verbaut sich die Diagnose.

Acrylamid

Vergolden statt verkohlen

Acrylamid entsteht beim Bräunen ab etwa 120 Grad und steigt ab 170 bis 180 Grad sprunghaft an. Es verändert das Erbgut und löst im Tierversuch Krebs aus; eine sichere Aufnahmemenge gibt es nicht.25 Toast und Brot deshalb goldgelb, nicht dunkelbraun.

Medizinische Vorgeschichte

Im Mittel, nicht im Einzelfall

Die Studien auf dieser Seite zeigen, was im Mittel für eine Gruppe gilt. Mit einer Vorerkrankung zählt Dein eigener Fall – den klärst Du mit Deinem Arzt.

09Wie sicher

Wie sicher ist das alles?

Nicht jede Aussage auf dieser Seite steht gleich fest. Damit Du weißt, worauf Du Dich verlassen kannst, hier die Einordnung in Alltagssprache.

AussageEinordnung
Vollkornmehl hat mehr Ballaststoffe und Mineralstoffe als Weißmehlgemessen Datenbank
Mehr Vollkorn geht mit weniger Herzerkrankungen einhergut belegt – viele Langzeitbeobachtungen, kein Experiment
Vollkorn schützt vor Schlaganfallnicht gesichert – Bereich schließt „kein Effekt“ ein
Kernige Flocken treiben den Blutzucker weniger als Instantbelegt – Übersicht vieler Messungen
3 Gramm Beta-Glucan senken das LDL-Cholesteringut belegt – Bewertung der EU-Behörde
Beta-Glucan mit kleinen Molekülen wirkt schwächererste Hinweise – eine große Studie
Sauerteig baut Phytinsäure abim Labor gezeigt
Sauerteigbrot wird besser vertragennicht belegt – eine kleine Studie ohne Unterschied
Dinkel ist bekömmlicher als Weizennicht belegt
Moderner Weizen enthält mehr Glutenwiderlegt für deutsche Sorten seit 1891
Glutenfrei bringt Gesunden einen Vorteilnicht belegt
Handelsüblicher Hafer ist oft mit Gluten verunreinigtbelegt – Messung in Kanada, Fachgesellschaft

Sechs Zahlen zum Mitnehmen

Das Kurze · Fazit in Zahlen

Jede Zahl mit Quelle und Haken

Die sechs Zahlen stammen aus Studien, Behördenangaben und der US-Nährwertdatenbank, Stand Oktober 2026; wo ich eine davon selbst gerechnet habe, steht es dabei. Zu jeder steht, was herauskam und wo der Haken liegt.

0,81
relatives Risiko
koronare Herzkrankheit

Je 90 Gramm Vollkorn mehr am Tag: 19 Prozent seltener, mit eng beieinanderliegenden Studien.

Haken

Beobachtungsstudien; beim Schlaganfall ist der Effekt nicht gesichert.

Quelle: Aune und Kollegen 2016 · Meta-Analyse2
53 / 75
Blutzucker-Index
kernig / Instant

Großblatt-Haferflocken gegen Instant-Flocken: je feiner, desto schneller im Blut.

Haken

Mittelwerte vieler Messungen; beide Autoren sind finanziell mit einem Haferflockenhersteller verbunden.

Quelle: Tosh und Chu 2015 · systematische Übersicht3
3 g
Beta-Glucan am Tag
fürs LDL-Cholesterin

Aus Hafer oder Gerste, mindestens 1 Gramm je Portion: als Wirkung zugelassen.

Haken

Beta-Glucan mit kleinen Molekülen wirkte nur halb so stark.

Quelle: EFSA 2010; VO (EU) 432/2012; Wolever und Kollegen 201011, 12, 21
4× / 6×
Ballaststoffe / Magnesium
Vollkorn gegen Weißmehl

Weizenvollkornmehl gegen Weißmehl je 100 Gramm: das meiste sitzt in den Randschichten.

Haken

Phytinsäure bremst die Aufnahme; Sauerteig baut sie im Labor zum großen Teil ab.

Quelle: USDA FoodData Central, gerechnet; Leenhardt und Kollegen 200518, 28
16 %
reagierten gezielt
auf Gluten

Von den Menschen, die sich für glutenempfindlich hielten, im Blindtest: die meisten nicht.

Haken

Studien sehr unterschiedlich gebaut; Zöliakie muss trotzdem ärztlich ausgeschlossen werden.

Quelle: Molina-Infante und Carroccio 2017 · Auswertung von 10 Studien22
88 %
Haferproben
über 20 mg Gluten je kg

Handelsüblicher Hafer in Kanada: fast immer mit anderem Getreide verunreinigt.

Haken

Messung in Kanada; für Deutschland zählt die Kennzeichnung „glutenfrei“.

Quelle: Koerner und Kollegen 2011 · Messreihe24

Jede Zahl ist an der Originalarbeit, der Datenbank oder der Behördenseite geprüft, Stand 08.10.2026; eine Stichprobe davon ist am 27.10.2026 erneut an der Quelle geprüft – die Ausnahmen stehen jeweils dabei. Die vollständigen Angaben, mit Teilnehmern, Geldgebern und Interessenkonflikten, folgen im Kapitel „Belegt“.

Der eine Satz, wenn Du Dir nur einen merkst Ganzes Korn statt Weißmehl, kernige Flocken statt Instant, und vor dem Weglassen von Gluten erst der Test.
10Belegt

Worauf sich diese Seite stützt

Zu jeder hochgestellten Zahl im Text: Studie oder Behörde, Teilnehmer, Ergebnis, Einschränkung, Geldgeber und Interessenkonflikte. Wo sich etwas nicht prüfen ließ, steht das dabei.

31 Quellen · hier aufklappenzuklappenGeldgeber und Interessenkonflikte
So liest Du die Angaben zu den Geldgebern PubMed, die Studiendatenbank der US-Nationalbibliothek für Medizin, ordnet Studien nach ihren Geldgebern ein: Stellen der US-Regierung – und „außerhalb der US-Regierung“ für alles andere. „Außerhalb der US-Regierung“ heißt also: Das Geld kam von Hochschulen, Stiftungen, anderen Staaten oder Firmen – wer genau, steht nur in der vollständigen Arbeit. Steht bei einer Studie kein Geldgeber, „nicht geprüft“ oder „nicht prüfbar“, habe ich die Finanzierung nicht selbst gelesen.
1Food and Agriculture Organization of the United Nations (2025). Food Balance Sheets 2010–2023. FAOSTAT Analytical Brief No. 112. openknowledge.fao.org 2023 stammten weltweit 42,4 % der verfügbaren Nahrungsenergie aus Getreide; Getreide ist damit die wichtigste Energiequelle vor allen anderen Lebensmittelgruppen. Hinweis: Versorgungsbilanz, also verfügbare, nicht tatsächlich gegessene Energie.
2Aune D, Keum N, Giovannucci E et al. (2016). Whole grain consumption and risk of cardiovascular disease, cancer, and all cause and cause specific mortality: systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies. BMJ 353:i2716. DOI 10.1136/bmj.i2716 · PMID 27301975 · PMC4908315 45 prospektive Studien (64 Veröffentlichungen). Je 90 g Vollkorn mehr am Tag (drei Portionen, etwa zwei Scheiben Brot und eine Schale Frühstücksflocken aus Vollkorn): koronare Herzkrankheit 0,81 (0,75–0,87; 7 Studien), Schlaganfall 0,88 (0,75–1,03; 6), Herz-Kreislauf 0,78 (0,73–0,85; 10), Tod durch Krebs 0,85 (0,80–0,91; 6), Tod insgesamt 0,83 (0,77–0,90; 11). Risikosenkungen bis 210–225 g pro Tag für die meisten Endpunkte. Kaum Zusammenhang für Weißmehlprodukte, weißen Reis, Reis insgesamt und Getreide insgesamt. Einschränkung: Beobachtungsstudien, Rest-Confounding möglich; teils große Unterschiede zwischen Studien (z. B. Tod insgesamt). Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
3Tosh SM, Chu Y (2015). Systematic review of the effect of processing of whole-grain oat cereals on glycaemic response. British Journal of Nutrition 114:1256–1262. DOI 10.1017/S0007114515002895 · PMID 26330200 72 Messungen aus 20 Veröffentlichungen und einer Online-Datenbank. Glykämischer Index: Hafergrütze (steel-cut) 55, Großblatt-Flocken 53, Müsli und Granola 56; schnell kochende Kleinblatt-Flocken 71, Instant-Haferbrei 75 – signifikant höher. Kleinere Teilchen und stärkere Verkleisterung erhöhten den Wert. Interessenkonflikt: Chu ist bei PepsiCo angestellt, dem Eigentümer der Haferflockenmarke Quaker. Tosh arbeitet bei der kanadischen Landwirtschaftsbehörde und hat laut Erklärung in der Arbeit Geld für Forschung und Veröffentlichungen von PepsiCo, DSM Nutritional Products und Pulse Canada erhalten. Eine eigene Förderung der Übersicht gab es nicht. Die Zuordnung „Kleinblatt ≈ zarte Flocken“ ist meine.
4Lebwohl B, Cao Y, Zong G et al. (2017). Long term gluten consumption in adults without celiac disease and risk of coronary heart disease: prospective cohort study. BMJ 357:j1892. DOI 10.1136/bmj.j1892 · PMID 28465308 · PMC5421459 64.714 Frauen und 45.303 Männer ohne Zöliakie, 26 Jahre Beobachtung. Gluten war nicht mit koronarer Herzkrankheit verbunden (höchstes gegen niedrigstes Fünftel 0,95; 0,88–1,02). Der Teil des Glutens, der mit Vollkorn einherging, war mit niedrigerem Risiko verbunden (0,85). Fazit der Autoren: Glutenfreie Ernährung für Menschen ohne Zöliakie sollte nicht beworben werden. Einschränkung: Beobachtung, Gluten aus Fragebögen geschätzt, überwiegend Beschäftigte im Gesundheitswesen in den USA. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
5Deutsche Lebensmittelbuch-Kommission. Leitsätze für Brot und Kleingebäck vom 1. April 2021, BAnz AT 06.05.2021 B2, berichtigt AT 14.05.2021 B2; geändert BAnz AT 04.10.2022 B2, AT 13.03.2024 B1, AT 06.03.2026 B3. umwelt-online.de · Auszug · Ministerium (PDF) Kleingebäck: Das Gewicht des Einzelstücks liegt nicht über 250 g. Sauerteig: Die Säurezunahme beruht ausschließlich auf natürlicher Fermentation; den Säuregrad beeinflussende Zutaten wie organische Säuren oder Teigsäuerungsmittel werden nicht verwendet. Einschränkung: Leitsätze beschreiben die Verkehrsauffassung, sie sind kein Gesetz. Von der Fassung 2021 konnte ich nur einen Auszug lesen; das PDF des Bundesministeriums für Ernährung und Landwirtschaft war bei der Prüfung im Oktober 2026 nicht erreichbar. Die Fassung von 1993 nannte ebenfalls 250 g und 90 % Vollkorn.
6ÖKO-TEST. Mehl-Typen: Was bedeuten die Zahlen auf dem Mehl? Stand 06.04.2026. oekotest.de Die Typenzahl gibt an, wie viel Asche je 100 g Mehl übrig bleibt, wenn es bei 900 °C verbrannt wird; Type 405 enthält 405 mg Mineralstoffe auf 100 g. Typen genannt: Weizen 405, 550, 1050, 1700; Dinkel 630, 812, 1050; Roggen 997, 1150, 1800. Vollkornmehl hat keine Type, weil es alle Bestandteile des Korns enthält und der Mineralstoffgehalt je nach Ernte schwankt. Hinweis: Verbrauchermagazin; die Norm selbst habe ich nicht geprüft. Ob sich die Zahl auf die Trockenmasse bezieht, nennt der Artikel nicht.
7Verbraucherzentrale Thüringen. Wann heißt's Vollkorn? Stand 01/2015. vzth.de Die Type richtet sich nach dem Ausmahlungsgrad; Weizenmehl Type 405 enthält etwa 405 mg, Type 1050 etwa 1050 mg Mineralstoffe je 100 g. Vollkornmehl hat keine Typennummer, weil alle Kornbestandteile einschließlich Keimling enthalten sein müssen. „Vollkornbrot“ und „Vollkornbrötchen“ setzen mindestens 90 % Vollkornerzeugnisse im Getreideanteil voraus. Dunkle Farbe und sichtbare Körner sind kein Beleg; Weizenvollkornbrot ist von Natur aus heller als Roggenvollkornbrot. Hinweis: Verbraucherinformation von 2015, inhaltlich deckungsgleich mit den Leitsätzen von 1993 und der Zusammenfassung der Neufassung 2021.
8ÖKO-TEST. Ist dunkles Brot besonders gesund? Fallen Sie nicht auf diese Tricks herein. 24.10.2022. oekotest.de Nach Angaben der Verbraucherzentrale Hamburg werden Brote mit Karamellsirup, Malzsirup, geröstetem Malzmehl (Röstmalz, Farbmalz) oder Zuckerrübensirup dunkel gefärbt; reine Lebensmittelfarbstoffe dürfen in Brot nicht verwendet werden. „Vollkorn“ setzt mindestens 90 % Vollkornmehl oder -schrot voraus. „Mehrkorn“ hat nichts mit Vollkorn zu tun. Hinweis: Verbrauchermagazin, gibt eine Verbraucherzentrale wieder; die Zusatzstoffregeln selbst habe ich nicht geprüft.
9LUMITOS / yumda. Neue Leitsätze für Brot und Kleingebäck. Nachricht vom 11.06.2021. yumda.com Zusammenfassung der Neufassung 2021: Vollkorn – mindestens 90 % des Getreides; Fett und Zucker in der Regel höchstens 10 % bezogen auf den Getreideanteil, darüber gelten die Leitsätze für Feine Backwaren; Pseudogetreide wie Buchweizen, Amaranth und Quinoa gelten als übliche Brotzutaten. Hinweis: Sekundärquelle (Branchenportal), ersatzweise, weil der Volltext der Leitsätze nicht abrufbar war.
10ÖKO-TEST. Zarte vs. kernige Haferflocken: Welche sind gesünder? Stand 07.07.2026. oekotest.de Kernige Haferflocken entstehen aus ganzen, entspelzten Haferkernen, die gedämpft, gewalzt und getrocknet werden; für zarte wird das Korn vorher zerkleinert. Kernige und zarte Flocken sind immer Vollkorn; Schmelzflocken bestehen aus Hafermehl. Die Unterschiede in der Nährstoffbilanz sind gering. Hinweis: Verbrauchermagazin. Zu Blutzucker und Sättigung macht der Artikel keine Angaben.
11EFSA Panel on Dietetic Products, Nutrition and Allergies (2010). Scientific Opinion on the substantiation of a health claim related to oat beta glucan and lowering blood cholesterol and reduced risk of (coronary) heart disease. EFSA Journal 8(12):1885. efsa.europa.eu Ursache-Wirkungs-Beziehung zwischen Hafer-Beta-Glucan und der Senkung des LDL-Cholesterins belegt; Bedingung: mindestens 3 g Hafer-Beta-Glucan pro Tag. Die meisten Studien mit mindestens 3 g zeigten eine signifikante LDL-Senkung. Hinweis: Behördenbewertung. Eine Effektgröße beziffert die Zusammenfassung nicht; zu Molekülgröße oder Verarbeitung äußert sie sich dort nicht.
12Verordnung (EU) Nr. 432/2012 der Kommission vom 16. Mai 2012 zur Festlegung einer Liste zulässiger anderer gesundheitsbezogener Angaben über Lebensmittel, Anhang. legislation.gov.uk · Wortlaut an der britischen Fassung geprüft · Verordnung (EU) Nr. 1048/2012, Anhang Beta-Glucane aus Hafer, Haferkleie, Gerste, Gerstenkleie: tragen zur Aufrechterhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei – mindestens 1 g je Portion, Hinweis auf 3 g pro Tag. Beta-Glucane aus Hafer oder Gerste als Teil einer Mahlzeit: Verringerung des Blutzuckeranstiegs – mindestens 4 g je 30 g verfügbarer Kohlenhydrate je Portion. Hafer- und Gerstenkornfaser: Erhöhung des Stuhlvolumens (Lebensmittel mit hohem Ballaststoffgehalt). Arabinoxylan aus Weizenendosperm: Verringerung des Blutzuckeranstiegs nach einer Mahlzeit. Dazu Verordnung (EU) Nr. 1048/2012: „Barley beta-glucan has been shown to lower/reduce blood cholesterol“ – mindestens 1 g Gersten-Beta-Glucan je Portion, Wirkung bei 3 g am Tag. Hinweis: Das Rechtsportal der EU (EUR-Lex) war bei der Prüfung im Oktober 2026 nicht abrufbar; geprüft habe ich die auf legislation.gov.uk veröffentlichte Fassung des Anhangs. Weitere Getreideangaben (etwa zu Weizenkleie oder Roggenfaser) enthielt der Auszug nicht – ob es sie gibt, habe ich deshalb nicht bestätigt.
13Geisslitz S, Longin CFH, Scherf KA, Koehler P (2019). Comparative Study on Gluten Protein Composition of Ancient (Einkorn, Emmer and Spelt) and Modern Wheat Species (Durum and Common Wheat). Foods 8:409. DOI 10.3390/foods8090409 · PMID 31547385 · PMC6769531 300 Proben, je 15 Sorten Weichweizen, Dinkel, Hartweizen, Emmer und Einkorn an vier deutschen Standorten im selben Jahr. Einkorn, Emmer und Dinkel hatten an allen Standorten mehr Eiweiß und mehr Gluten als Weichweizen; Weichweizen hatte mehr Glutenine (wichtig fürs Backvolumen). Einschränkung: Laboranalyse, keine Verträglichkeitsstudie. Ein Autor arbeitet bei einem Unternehmen (biotask AG); Geldgeber nicht geprüft.
14Deutsche Zöliakie-Gesellschaft (2021). Zöliakie – Leben mit glutenfreier Ernährung. Broschüre, Stand 2021. dzg-online.de Glutenhaltig: Weizen, Roggen, Dinkel, Gerste, handelsüblicher Hafer, Grünkern, Einkorn, Emmer, Urkorn, Kamut und Triticale. Hafer ohne Verunreinigung ist erlaubt, sofern er keine Beschwerden macht. Der Antikörpertest erfolgt unter glutenhaltiger Kost, die Absicherung durch eine Dünndarmbiopsie. Hinweis: Fachgesellschaft der Betroffenen. Eine Tageshöchstmenge für Hafer nennt die Broschüre nicht.
15Laatikainen R, Koskenpato J, Hongisto SM et al. (2017). Pilot Study: Comparison of Sourdough Wheat Bread and Yeast-Fermented Wheat Bread in Individuals with Wheat Sensitivity and Irritable Bowel Syndrome. Nutrients 9:1215. DOI 10.3390/nu9111215 · PMID 29113045 · PMC5707687 Randomisiert, doppelt verblindet, 26 Menschen mit Reizdarm und schlechter Weizenverträglichkeit, je 7 Tage. Sauerteigbrot (Teigführung über 12 Stunden) enthielt weniger Amylase-Trypsin-Hemmer und weniger FODMAPs, verursachte aber keine geringeren Magen-Darm-Beschwerden und keine Unterschiede bei Entzündungswerten; Müdigkeit und Gelenkbeschwerden waren unter Sauerteigbrot häufiger (vorsichtig zu deuten). Interessenkonflikt: Zwei Mitautoren arbeiten bei der Fazer-Gruppe, einem Backwarenhersteller. Einschränkung: Pilotstudie, kurze Dauer.
16Missbach B, Schwingshackl L, Billmann A et al. (2015). Gluten-free food database: the nutritional quality and cost of packaged gluten-free foods. PeerJ 3:e1337. DOI 10.7717/peerj.1337 · PMID 26528408 · PMC4627916 63 glutenfreie und 126 vergleichbare glutenhaltige Produkte aus zwölf österreichischen Supermärkten. In 57 % der Kategorien hatten die glutenfreien Produkte weniger als die Hälfte des Eiweißes; sie kosteten 205 bis 267 % mehr. Kein gesundheitlicher Vorteil aus Nährstoffsicht. Einschränkung: Nährwerte überwiegend aus Datenbanken angenähert, nicht gemessen. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
17Deutsche Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselkrankheiten. Aktualisierte S2k-Leitlinie Zöliakie, AWMF-Register 021-021, Version 2.2, Stand 12/2021 – Editorial. register.awmf.org Vor einer diagnostischen Abklärung muss ausreichend Gluten zugeführt werden; bei fehlender oder nur geringer täglicher Glutenaufnahme nimmt die Diagnosegenauigkeit ab. Die Leitlinie enthält Empfehlungen zur erneuten Glutenbelastung. Hinweis: Geprüft habe ich das Editorial zur Leitlinie, nicht den Volltext; Mengen und Dauer der Glutenbelastung nenne ich deshalb nicht.
18U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service. FoodData Central, Datensätze SR Legacy und Foundation. Abgerufen am 08.10.2026. fdc.nal.usda.gov · FDC 169761, 168893, 169722, 169745, 168884, 170283, 170284, 169705, 2346396, 170288, 169702, 172688, 171287 Je 100 g: Weizenmehl weiß, nicht angereichert (169761) 364 kcal, 10,3 g Eiweiß, 2,7 g Ballaststoffe, 22 mg Magnesium, 1,17 mg Eisen, 0,70 mg Zink. Weizenvollkornmehl (168893) 340 kcal, 13,2 g, 10,7 g, 137 mg, 3,60 mg, 2,60 mg, Lysin 0,359 g. Weizenkleie roh (169722) 216 kcal, 15,6 g, 42,8 g, 611 mg, 10,6 mg, 7,27 mg. Dinkel (169745) 338 kcal, 14,6 g, 10,7 g, 136 mg, 4,44 mg. Roggen (168884) 338 kcal, 10,3 g, 15,1 g, 110 mg, 2,63 mg. Gerste, entspelzt (170283) 354 kcal, 12,5 g, 17,3 g, 133 mg, 3,60 mg. Perlgraupen roh (170284) 352 kcal, 9,91 g, 15,6 g, 79 mg, 2,50 mg. Hafer (169705) 389 kcal, 16,9 g, 10,6 g, 177 mg, 4,72 mg. Großblatt-Haferflocken (Foundation, 2346396) 13,5 g Eiweiß. Mais (170288) 365 kcal, 9,42 g, 7,3 g, 127 mg, 2,71 mg. Hirse (169702) 378 kcal, 11,0 g, 8,5 g, 114 mg, 3,01 mg. Vollkornbrot (172688) 252 kcal, 12,4 g Eiweiß, 6,0 g Ballaststoffe. Hühnerei (171287) 12,6 g Eiweiß, 0,912 g Lysin. Einschränkung: US-Datenbank. Für Hafer weichen zwei Datensätze beim Eiweiß ab (16,9 und 13,5 g), deshalb nenne ich beide. Lysin je Gramm Eiweiß gerechnet: Weizenvollkornmehl 27 mg, Ei 72 mg. Den deutschen Bundeslebensmittelschlüssel habe ich nicht abgeglichen.
19Kerksick CM, Arent S, Schoenfeld BJ et al. (2017). International Society of Sports Nutrition position stand: nutrient timing. Journal of the International Society of Sports Nutrition 14:33. DOI 10.1186/s12970-017-0189-4 · PMID 28919842 Positionspapier: Müssen die Glykogenspeicher in weniger als vier Stunden wieder gefüllt werden, sind 1,2 g Kohlenhydrate je kg und Stunde sinnvoll, bevorzugt aus Quellen mit hohem glykämischem Index (über 70). Einschränkung: Positionspapier einer Fachgesellschaft, keine eigene Studie. Interessenkonflikte: nicht vollständig geprüft; laut Angabe der Arbeitsorte arbeitet mindestens ein Autor bei einem Hersteller von Sporternährung.
20Rehrer NJ, van Kemenade M, Meester W et al. (1992). Gastrointestinal complaints in relation to dietary intake in triathletes. International Journal of Sport Nutrition 2:48–59. DOI 10.1123/ijsn.2.1.48 · PMID 1338583 55 männliche Triathleten, befragt zu ihrem letzten Halb-Ironman. Alle mit Darmkrämpfen hatten in der Mahlzeit vor dem Rennen ballaststoffreich gegessen, von denen ohne Krämpfe nur 10 %. Einschränkung: rückblickende Befragung, nur Männer, keine Ursache-Wirkungs-Aussage. Geldgeber: laut PubMed außerhalb der US-Regierung, Einzelheiten nicht geprüft.
21Wolever TMS, Tosh SM, Gibbs AL et al. (2010). Physicochemical properties of oat β-glucan influence its ability to reduce serum LDL cholesterol in humans: a randomized clinical trial. American Journal of Clinical Nutrition 92:723–732. DOI 10.3945/ajcn.2010.29174 · PMID 20660224 · NCT00981981 Doppelt verblindet, mehrere Zentren, 345 Erwachsene mit erhöhtem LDL, 4 Wochen Frühstücksflocken mit Weizenfaser oder Hafer-Beta-Glucan verschiedener Molekülgröße. 3 g mit großen Molekülen senkten das LDL gegenüber Weizenfaser um 5,5 %, 4 g und 3 g mittlerer Größe um 6,5 und 4,7 %; 4 g mit kleinen Molekülen nur um 2,3 % (nicht signifikant). Die Wirkung halbierte sich bei kleiner Molekülgröße. Interessenkonflikt: Der Erstautor ist mit einem Auftragslabor für Blutzuckermessungen verbunden (Glycemic Index Laboratories); Geldgeber laut PubMed außerhalb der US-Regierung, Einzelheiten nicht geprüft. Einschränkung: getestet wurden extrudierte Frühstücksflocken, keine Haferflockensorten.
22Molina-Infante J, Carroccio A (2017). Suspected Nonceliac Gluten Sensitivity Confirmed in Few Patients After Gluten Challenge in Double-Blind, Placebo-Controlled Trials. Clinical Gastroenterology and Hepatology 15:339–348. DOI 10.1016/j.cgh.2016.08.007 · PMID 27523634 Auswertung von 10 doppelt verblindeten, placebokontrollierten Glutenbelastungen mit 1.312 Erwachsenen. Nur 38 von 231 Menschen mit vermuteter Glutensensitivität (16 %) zeigten glutenspezifische Beschwerden; 40 % von ihnen reagierten ähnlich oder stärker auf das Placebo. Einschränkung: Die Studien unterschieden sich stark in Dauer, Glutenmenge und Placebo. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
23Skodje GI, Sarna VK, Minelle IH et al. (2018). Fructan, Rather Than Gluten, Induces Symptoms in Patients With Self-Reported Non-Celiac Gluten Sensitivity. Gastroenterology 154:529–539. DOI 10.1053/j.gastro.2017.10.040 · PMID 29102613 · NCT02464150 Doppelt verblindetes Crossover mit 59 Menschen, die sich selbst glutenfrei ernährten und keine Zöliakie hatten: je 7 Tage Riegel mit Gluten (5,7 g), Fruktanen (2,1 g) oder Placebo. Fruktane verursachten mehr Beschwerden und Blähungen als Gluten; Gluten unterschied sich nicht vom Placebo. Einschränkung: eine Klinik in Oslo, kurze Belastungen. Geldgeber laut PubMed außerhalb der US-Regierung, Einzelheiten nicht geprüft.
24Koerner TB, Cléroux C, Poirier C et al. (2011). Gluten contamination in the Canadian commercial oat supply. Food Additives & Contaminants Part A 28:705–710. DOI 10.1080/19440049.2011.579626 · PMID 21623493 · PMC3118497 133 Haferproben aus dem kanadischen Handel: rund 88 % lagen über 20 mg Gluten je kg, ohne Unterschied zwischen den Hafersorten; die einzige glutenfreie Sorte war durchgehend negativ. Verunreinigung möglich auf dem Feld, beim Transport, bei der Lagerung und in Mühlen. Fazit: Für eine glutenfreie Ernährung eignet sich nur zertifiziert reiner Hafer. Hinweis: Behördenlabor (Health Canada); Messung in Kanada, nicht in Deutschland.
25Bundesinstitut für Risikobewertung (2024). Vergolden statt verkohlen: Fragen und Antworten zu Acrylamid in Lebensmitteln. FAQ vom 26.08.2024. bfr.bund.de Acrylamid entsteht ab etwa 120 °C, ab 170–180 °C steigt der Gehalt sprunghaft; Faustregel: möglichst nicht über 180 °C und nicht länger als nötig erhitzen. Acrylamid hat erbgutverändernde und krebsauslösende Eigenschaften; eine Aufnahmemenge ohne gesundheitliche Beeinträchtigung lässt sich nicht angeben, deshalb gilt das Minimierungsgebot. Hinweis: Behördenposition. Epidemiologische Daten am Menschen zeigen laut BfR kein eindeutiges Bild. Zum Toasten von Brot macht die FAQ keine eigene Angabe.
26Geisslitz S, Ludwig C, Scherf KA, Koehler P (2018). Targeted LC-MS/MS Reveals Similar Contents of α-Amylase/Trypsin-Inhibitors as Putative Triggers of Nonceliac Gluten Sensitivity in All Wheat Species except Einkorn. Journal of Agricultural and Food Chemistry 66:12395–12403. DOI 10.1021/acs.jafc.8b04411 · PMID 30365312 Je acht Sorten Weichweizen, Hartweizen, Dinkel, Emmer und Einkorn unter gleichen Bedingungen. Dinkel und Emmer hatten höhere Gehalte an Amylase-Trypsin-Hemmern als Weichweizen, Hartweizen lag dazwischen; Einkorn enthielt sie nur in drei von acht Sorten und in sehr geringen Mengen. Einschränkung: Laboranalyse; dass diese Eiweiße Beschwerden auslösen, ist eine Hypothese. Ein Autor arbeitet bei einem Unternehmen (biotask AG); Geldgeber nicht geprüft.
27Lexikon der Ernährung (2001). Stichwort Sauerteig. Spektrum Akademischer Verlag, Heidelberg. spektrum.de Roggenmehl ist ohne Säuerung nicht backfähig, weil ihm die kleberbildenden Eigenschaften des Weizens fehlen. Die Säuerung hemmt die stärkeabbauenden Amylasen und verändert die Quellung von Eiweiß und Pentosanen, sodass sie an Wasserbindung und Gashaltung mitwirken. Beteiligt sind Milchsäurebakterien und Hefen. Hinweis: Fachlexikon von 2001, Lehrbuchwissen; keine eigene Studie.
28Leenhardt F, Levrat-Verny MA, Chanliaud E, Rémésy C (2005). Moderate decrease of pH by sourdough fermentation is sufficient to reduce phytate content of whole wheat flour through endogenous phytase activity. Journal of Agricultural and Food Chemistry 53:98–102. DOI 10.1021/jf049193q · PMID 15631515 Laborversuch: Eine leichte Säuerung des Teigs auf pH 5,5 mit Sauerteig oder Milchsäure baute rund 70 % der Phytinsäure des Vollkornmehls ab, ohne Treibmittel und Säuerung 40 %. Die Löslichkeit von Magnesium stieg. Einschränkung: Laborversuch, keine Messung der Aufnahme im Menschen. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
29Pronin D, Börner A, Weber H, Scherf KA (2020). Wheat (Triticum aestivum L.) Breeding from 1891 to 2010 Contributed to Increasing Yield and Glutenin Contents but Decreasing Protein and Gliadin Contents. Journal of Agricultural and Food Chemistry 68:13247–13256. DOI 10.1021/acs.jafc.0c02815 · PMID 32648759 60 deutsche Winterweizensorten mit Zulassung zwischen 1891 und 2010, angebaut in drei Jahren. Ertrag stieg, Eiweiß- und Gliadingehalt sanken, Glutenine stiegen, der Glutengehalt blieb unverändert. Das Anbaujahr beeinflusste die Zusammensetzung stärker als die Sorte. Einschränkung: Laboranalyse deutscher Sorten. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
30Singh P, Arora A, Strand TA et al. (2018). Global Prevalence of Celiac Disease: Systematic Review and Meta-analysis. Clinical Gastroenterology and Hepatology 16:823–836. DOI 10.1016/j.cgh.2017.06.037 · PMID 29551598 96 Studien. Weltweite Häufigkeit nach Antikörpertests 1,4 % (1,1–1,7), gewebebestätigt 0,7 % (0,5–0,9); Europa 0,8 %. Häufiger bei Frauen und bei Kindern. Interessenkonflikt: Ein Mitautor arbeitet laut Angabe bei einem Pharmaunternehmen (Takeda). Einschränkung: Für viele Länder fehlen bevölkerungsbezogene Daten.
31Nwaru BI, Hickstein L, Panesar SS et al. (2014). Prevalence of common food allergies in Europe: a systematic review and meta-analysis. Allergy 69:992–1007. DOI 10.1111/all.12423 · PMID 24816523 50 europäische Studien. Weizenallergie: selbst berichtet, irgendwann im Leben, 3,6 % (3,0–4,2); im Provokationstest bestätigt 0,1 % (0,01–0,2). Einschränkung: große Unterschiede zwischen Studien, teils niedrige Beteiligung. Geldgeber laut PubMed außerhalb der US-Regierung, Einzelheiten nicht geprüft.
Was auf dieser Seite fehlt – und warum Einige Angaben habe ich weggelassen, weil ich sie an keiner prüfbaren Quelle festmachen konnte: die Anteile von Randschichten, Keimling und Mehlkörper am Korn, Haltbarkeiten von Vollkorn- und Weißmehl, Eiweißspannen je Getreide, Nährwerte für Emmer, Einkorn und Triticale, weitere Mehltypen samt Backtipps, die Prozentregeln für Mischbrote, ein Beta-Glucan-Gehalt für Haferflocken, eine Hafer-Tageshöchstmenge bei Zöliakie, Avenanthramide, Mutterkorn und Mykotoxine sowie Vergleiche des Brots mit Müsli und Nüssen. Die Leitsätze für Brot konnte ich nur auszugsweise lesen. Lieber eine ehrliche Lücke als eine Angabe, für die niemand geradesteht.
Zum Schluss, in eigener Sache Ich bin Personal Trainer, kein Arzt. Ich behandle nichts – ich trainiere um Beschwerden herum und Schritt für Schritt in mehr Belastbarkeit hinein. Wo ärztliche Freigabe nötig ist, fange ich ohne sie nicht an. Diese Seite erklärt, was Studien zeigen, und ersetzt keine ärztliche oder ernährungstherapeutische Beratung.