ST
die fittermacher
Nüsse
Wissen · Stefan Trost
Ernährung · Nüsse · Kalorien · Omega-3 · Selen

Nüsse: Kalorien, Omega-3, Paranuss und die richtige Menge

Aus ganzen Mandeln kommt rund ein Viertel weniger Energie an, als die Packung angibt – und die Paranuss ist die eine Nuss mit Obergrenze.

Nüsse sind vor allem ein Fettlebensmittel: Mandeln bestehen zur Hälfte aus Fett, Macadamia zu drei Vierteln.1 Trotzdem nahmen Menschen in Studien durch Nüsse im Mittel nicht zu, und in Langzeitbeobachtungen wurden Nussesser seltener übergewichtig.2 Ein Grund: Ein Teil des Fetts bleibt in den Zellwänden eingeschlossen und wird nicht verdaut. Aus ganzen Mandeln kamen 129 statt der berechneten 168 bis 170 Kilokalorien je Portion an.3, 4

Eine Handvoll am Tag ging in großen Beobachtungsstudien mit 22 Prozent weniger Todesfällen einher.5 Walnüsse liefern als einzige Nuss nennenswert Omega-3, Paranüsse so viel Selen und Radium, dass zwei Stück am Tag die Grenze sind.1, 6, 7

−24 %
Energie aus ganzen Mandeln gegenüber der Packungsrechnung – gemessen, gerechnet3
9,1 g
Omega-3 je 100 Gramm Walnüsse – die Pekannuss als Zweite hat 1,01
2 Stück
Paranüsse am Tag höchstens, rät die DGE – wegen des Radiums; das Selen spricht ebenfalls dafür6, 7

Nüsse in Fragen und Antworten

Auf einen Blick · Einordnung von Stefan Trost

Neun Fragen, kurz beantwortet

Wenn Du nur zwei Minuten hast, reicht dieser Kasten. Alles Weitere steht darunter.

„Machen Nüsse dick?“
Im Mittel nicht. In kontrollierten Studien änderten Nüsse das Körpergewicht nicht, in Langzeitbeobachtungen wurden Nussesser seltener übergewichtig.2 Die Menge zählt trotzdem: 30 Gramm Macadamia haben 215 Kilokalorien.1
„Stimmt die Kalorienangabe auf der Packung?“
Bei ganzen Nüssen ist sie zu hoch. Gemessen kamen aus Mandeln 129 statt 168 bis 170 Kilokalorien je Portion an, aus Walnüssen 21, aus Cashews 16, aus Pistazien 5 Prozent weniger als berechnet.3, 8, 9, 10 Nussmus liefert, was draufsteht.4
„Sind Nüsse eine gute Eiweißquelle?“
Eher nicht. 30 Gramm Mandeln liefern 6,4 Gramm Eiweiß bei 174 Kilokalorien, Macadamia 2,4 Gramm bei 215. Am meisten bringen Kürbiskerne und Erdnüsse mit.1
„Welche Nuss hat Omega-3?“
Nennenswert nur die Walnuss mit 9,1 Gramm je 100 Gramm, rund neunmal so viel wie die Pekannuss. Alle anderen liegen bei höchstens 0,3 Gramm.1
„Reicht eine Handvoll Walnüsse fürs Omega-3?“
Für die Vorstufe ALA ja; daraus macht der Körper etwas EPA und kaum DHA. 30 Gramm liefern 2,7 Gramm ALA, rund das Doppelte des DGE-Schätzwerts.1, 11 Zu den langkettigen Formen aus Fisch baut der Körper davon wenig um.12, 13
„Wie viele Paranüsse darf ich essen?“
Höchstens zwei am Tag, rät die DGE, weil Paranüsse radioaktives Radium anreichern.6 Auch das Selen spricht dafür: Zwei Nüsse können schon über der EU-Obergrenze liegen.1, 7 Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende sollten nach dem Bundesamt für Strahlenschutz ganz verzichten.14
„Mandeln mit oder ohne Haut?“
Mit Haut: 12,5 Gramm Ballaststoffe je 100 Gramm, blanchiert 9,9 – gut ein Fünftel weniger.1
„Bringt Einweichen oder ‚Aktivieren‘ etwas?“
Nach einer Messreihe nicht. Der Gehalt an Phytinsäure, die Mineralstoffe bindet, änderte sich nur um minus 12 bis plus 10 Prozent; die Mineralstoffe selbst sanken eher.15
„Ist die Erdnuss eine Nuss?“
Botanisch eine Hülsenfrucht – die US-Nährwertdatenbank führt sie bei Bohnen und Linsen. Mit 25,8 Gramm Eiweiß je 100 Gramm hat sie mehr als jede Baumnuss.1
01Gilt das für Dich?

Wann welche Nuss zu Deinem Ziel passt

Nüsse passen zu fast jedem Ziel – aber nicht in jeder Menge und nicht jede Sorte. Finde Dich in einer der Karten wieder, dann weißt Du, welche Kapitel für Dich zählen.

Du willst abnehmen

Nüsse ja, Tüte nein

In Studien machten Nüsse im Mittel nicht dicker, und ganze Nüsse liefern weniger Energie als berechnet.2, 3 Trotzdem: Portion abzählen, nicht aus der Tüte essen. Kapitel 03.

Du baust Muskeln auf

Energie ja, Eiweiß kaum

Je 100 Kilokalorien liefern Mandeln 3,7 Gramm Eiweiß, Kürbiskerne 5,4.1 Wer Kalorien braucht, greift zu Nussmus – es liefert die volle Energie.4 Kapitel 04.

Dein Herz soll profitieren

Eine Handvoll am Tag

Je 28 Gramm Nüsse am Tag gab es in Beobachtungsstudien 29 Prozent weniger koronare Herzkrankheit.5 In einer großen spanischen Studie senkte Mittelmeerkost mit Nüssen Herzinfarkte, Schlaganfälle und Herz-Kreislauf-Todesfälle zusammengenommen.16 Kapitel 05.

Du willst mehr Omega-3

Die Walnuss

9,1 Gramm ALA je 100 Gramm; die Pekannuss folgt mit 1,0, alle anderen liegen bei höchstens 0,3.1 Fisch-Omega-3 ersetzt sie nicht.12, 13 Kapitel 05.

Schwanger, stillend, Kinder

Keine Paranüsse

Das Bundesamt für Strahlenschutz rät Kindern, Schwangeren und Stillenden wegen des Radiums ganz davon ab.14 Andere Nüsse sind davon nicht betroffen. Kapitel 06.

Medizinische Vorgeschichte

Erst die Freigabe

Bei einer Nuss- oder Erdnussallergie oder einer Herz-Kreislauf-Erkrankung klärst Du vorher mit Deinem Arzt, ob und wie viele Nüsse für Dich passen. Nimmst Du ein Selenpräparat, lässt Du Paranüsse weg (Kapitel 08).

Nicht Thema dieser Seite Speiseöle und Pseudogetreide haben eigene Seiten; Leinsamen und Chia stehen auf der Seite zu Pseudogetreide. Diese Seite richtet sich an Erwachsene, die trainieren – vom Einsteiger bis zum Ambitionierten.
02So machst Du es

Handvoll, Sorte, Form: die Regeln für den Alltag

Wenn Du nur ein Kapitel liest, dann dieses. Die meisten Regeln drehen sich um Menge und Form – und um eine einzige Nuss mit Obergrenze.

✓Eine Handvoll am Tag, rund 30 Gramm. In großen Beobachtungsstudien gingen 28 Gramm am Tag mit weniger Herz-Kreislauf-Erkrankungen und Todesfällen einher.5 Das sind etwa 23 Mandeln, 14 Walnusshälften oder 21 Haselnüsse.1
✓Mischen statt festlegen. Walnuss fürs Omega-3, Mandel für Vitamin E und Ballaststoffe, Kürbiskerne für Magnesium und Zink.1
✓Ganz, wenn Du Kalorien sparen willst – Mus, wenn Du sie brauchst. Aus ganzen Mandeln kamen 4,4, aus Mandelmus 6,5 Kilokalorien je Gramm an.4
✓Mandeln mit Haut. Blanchiert fehlt gut ein Fünftel der Ballaststoffe.1
✕Höchstens zwei Paranüsse am Tag,6 für Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende gar keine.14 In Nussmischungen mitzählen.
✕Nicht aus der Großpackung essen. Die Portion abzählen – der Vorteil der Nüsse gilt für eine Handvoll, nicht für die Tüte.
✕Nüsse nicht als Eiweißquelle einplanen. Je 100 Kilokalorien bringen selbst Erdnüsse nur 4,6 Gramm Eiweiß mit.1
✕Verschimmelte Nüsse nicht essen. Schimmelpilzgifte wie Aflatoxine sind hitzestabil; Kochen oder Backen zerstört sie nur zu einem kleinen Teil.17
Wenn Du nur einen Absatz mitnimmst Eine abgezählte Handvoll gemischter Nüsse am Tag, ganz und naturbelassen, mit ein paar Walnüssen darin – und höchstens zwei Paranüsse. Alles darüber hinaus ist Feinabstimmung.
03Kalorien

Die Kalorienangabe: warum aus ganzen Nüssen weniger ankommt

Die Kalorien auf der Packung werden nicht gemessen, sondern gerechnet: 4 je Gramm Eiweiß und Kohlenhydrat, 9 je Gramm Fett. Bei ganzen Nüssen überschätzt diese Rechnung, was im Körper ankommt.3

Gemessen hat das ein Forschungszentrum des US-Landwirtschaftsministeriums: Die Teilnehmer aßen über Wochen eine genau festgelegte Kost mit und ohne Nüsse und sammelten alle Ausscheidungen; daraus ließ sich berechnen, wie viel Energie der Nüsse tatsächlich verwertet wurde.3, 8 Ein Teil des Fetts bleibt in den Zellwänden eingeschlossen und verlässt den Körper unverdaut.3, 4

NussGemessen je 28 gWeniger als berechnet
Mandeln, ganz129 kcal24 %
Walnüsse146 kcal21 %
Cashews137 kcal16 %
Pistazien–5 %

gemessen Stoffwechselstudien des US-Landwirtschaftsministeriums.3, 8, 9, 10 Bei Mandeln lag die Packungsrechnung bei 168 bis 170 kcal; die 24 Prozent sind daraus gerechnet, die Studie nennt es umgekehrt: 32 Prozent Überschätzung. Pistazien wurden nur als Energiedichte veröffentlicht.

Die Form entscheidet

Ganze naturbelassene Mandeln zerfallen beim Kauen in weniger, größere Teilchen, aus denen weniger Fett freigesetzt wird. Gehackt schrumpft der Vorteil, als Mus ist er weg.4

Mandeln als …Verwertet je Gramm
ganz, naturbelassen4,42 kcal
ganz, geröstet4,86 kcal
gehackt5,04 kcal
Mandelmus6,53 kcal

gemessen Beim Mus entsprach der Wert der Packungsrechnung; die ganzen und gehackten Mandeln lagen deutlich darunter.4

30 Gramm Mandeln, je nach Form · so rechnest Du Ganz, naturbelassen: 30 g × 4,42 kcal/g = 133 kcal Ganz, geröstet: 30 g × 4,86 kcal/g = 146 kcal Gehackt: 30 g × 5,04 kcal/g = 151 kcal Mandelmus: 30 g × 6,53 kcal/g = 196 kcal Als Mus liefern dieselben 30 Gramm knapp 50 Prozent mehr Energie als ganz

gerechnet Aus den gemessenen Energiedichten der Mandelstudie zur Verarbeitung.4 Die Studien sind klein; die Richtung ist über mehrere Nussarten gleich, die genauen Prozentwerte schwanken.

Und das Gewicht?

Eine große Auswertung fand in kontrollierten Studien keinen Gewichtsanstieg durch Nüsse, und in Langzeitbeobachtungen wurden Nussesser um 7 Prozent seltener übergewichtig oder adipös. Je mehr Nüsse, desto eher sanken Gewicht und Körperfett.2

Wer die Studien bezahlt hat, gehört dazu Mehrere Autoren der Gewichts-Auswertung erhielten Forschungsgeld oder Honorare von Nussverbänden, etwa dem Mandel-Erzeugerverband Kaliforniens und dem internationalen Nussrat; von den ausgewerteten Studien waren knapp 40 Prozent allein von der Industrie finanziert. Die Auswertung selbst wurde aus Stipendien bezahlt; nach Angabe der Autoren hatten die Geldgeber keinen Einfluss.2 Die Cashew-Studie bezahlten das US-Landwirtschaftsministerium und der Cashew-Rat des internationalen Nuss- und Trockenfrüchteverbands gemeinsam.9 Eine der Mandelstudien bezahlte der Verband der kalifornischen Mandelbranche mit, laut Autoren ohne Einfluss auf Planung und Auswertung.3 Wer die übrigen Kalorienstudien mitfinanziert hat, konnte ich nicht prüfen.
04Nährwerte

Nährwerte im Vergleich: von der Macadamia bis zur Esskastanie

Nüsse sind zuerst ein Fettlebensmittel. Zwischen der fettreichsten Nuss und der Esskastanie liegen Welten.

Je 100 gkcalEiweiß gFett gKH gBallast­stoffe g
Macadamia7187,975,813,88,6
Pekannuss6919,272,013,99,6
Paranuss65914,367,111,77,5
Walnuss65415,265,213,76,7
Haselnuss62815,060,816,79,7
Mandel57921,249,921,612,5
Erdnuss56725,849,216,18,5
Pistazie56020,245,327,210,6
Kürbis­kerne55930,249,010,76,0
Cashew55318,243,830,23,3
Ess­kastanie, gegart1312,01,427,8–

gemessen US-Nährwertdatenbank, Nüsse roh, Esskastanie gekocht oder gedämpft (Ballaststoffe dort nicht angegeben). KH: Kohlenhydrate einschließlich Ballaststoffe.1 Sorte, Herkunft und Ernte verschieben die Werte.

Die Esskastanie ist ernährungsphysiologisch keine Nuss, sondern eine Stärkebeilage: 1,4 Gramm Fett gegen 27,8 Gramm Kohlenhydrate je 100 Gramm, gegart, dazu 26,7 Milligramm Vitamin C.1 Die Erdnuss wiederum ist botanisch eine Hülsenfrucht – die US-Datenbank führt sie bei Bohnen und Linsen.1

Was eine Handvoll an Eiweiß bringt

30 Gramm · Eiweiß und Kilokalorien · so rechnest Du Wert je 100 g × 0,3 Kürbiskerne: 9,1 g Eiweiß bei 168 kcal Erdnüsse: 7,7 g bei 170 kcal Mandeln: 6,4 g bei 174 kcal Cashews: 5,5 g bei 166 kcal Walnüsse: 4,6 g bei 196 kcal Macadamia: 2,4 g bei 215 kcal Je 100 kcal: Kürbiskerne 5,4 g Eiweiß, Erdnuss 4,6, Mandel 3,7, Macadamia 1,1

gerechnet Aus den Datenbankwerten der Tabelle, nach der Packungsrechnung – ganze Nüsse liefern etwas weniger Energie.1

Wo Nüsse stark sind

Bei den Mikronährstoffen: Mandeln liefern 25,6 Milligramm Vitamin E je 100 Gramm, Haselnüsse 15,0. Kürbiskerne bringen 592 Milligramm Magnesium und 7,8 Milligramm Zink mit, Cashews 292 und 5,8.1 Mandeln haben mit 12,5 Gramm die meisten Ballaststoffe, Cashews mit 3,3 die wenigsten.1

05Fettsäuren

Fettsäuren, Omega-3 und das Herz: die Walnuss und der Rest

Ölsäure ist die einfach ungesättigte Fettsäure aus dem Olivenöl, Linolsäure gehört zu Omega-6, Alpha-Linolensäure – kurz ALA – zu Omega-3. Nennenswert Omega-3 liefert genau eine Nuss.

Je 100 gGesät­tigt gÖlsäure gOmega-6 Linol­säure gOmega-3 ALA g
Walnuss6,18,838,19,1
Pekannuss6,240,620,61,0
Pistazie5,922,714,10,3
Macadamia12,143,81,30,2
Kürbis­kerne8,716,120,70,1
Haselnuss4,545,47,80,1
Cashew7,823,57,80,1
Paranuss16,123,624,40,0
Mandel3,831,312,30,0
Erdnuss6,323,815,60,0

gemessen US-Nährwertdatenbank, roh. Macadamia enthält insgesamt 58,9 g einfach ungesättigte Fettsäuren, davon 43,8 g Ölsäure.1

Ein gutes Verhältnis ist nicht automatisch gutes Fett

Die Walnuss kommt auf rund 4 zu 1 Omega-6 zu Omega-3, die Macadamia auf 6 zu 1 – beide nah an den 5 zu 1, die sich aus den DGE-Werten rechnen lassen.11 Bei der Macadamia entsteht das Verhältnis aber aus zwei winzigen Zahlen. Um auf die 1,1 Gramm ALA zu kommen, die der DGE-Schätzwert bei 2.000 Kilokalorien ergibt, bräuchte es gut ein halbes Kilo Macadamia: fast 3.900 Kilokalorien.1, 11 Deshalb zählt zuerst die Menge, dann das Verhältnis.

Eine Handvoll Walnüsse · so rechnest Du 30 g × 9,08 g ALA ÷ 100 = 2,7 g ALA DGE-Schätzwert: 0,5 % der Energie, umgerechnet mit 9 kcal je Gramm Fett bei 2.000 kcal: 1,1 g · bei 2.500 kcal: 1,4 g 2,7 ÷ 1,1 = knapp 2,5 · 2,7 ÷ 1,4 = knapp 2 Eine Handvoll Walnüsse deckt den Schätzwert rund doppelt

gerechnet Aus Datenbankwert und DGE-Schätzwert.1, 11

Und die Einschränkung, die fast immer fehlt ALA ist die pflanzliche Vorstufe, nicht EPA und DHA aus dem Fisch. Bei jungen Männern war aus markierter ALA kein neues DHA nachweisbar; bei jungen Frauen wurden geschätzt 21 Prozent zu EPA und 9 Prozent zu DHA.12, 13 Beide Studien waren sehr klein. Walnüsse liefern den Rohstoff, aber keinen Ersatz für Fisch oder Algenöl.

Und das Herz?

Je 28 Gramm Nüsse mehr am Tag – eine Handvoll – gingen in großen Langzeitbeobachtungen mit 29 Prozent weniger koronarer Herzkrankheit und 22 Prozent weniger Todesfällen einher, bei Baumnüssen wie bei Erdnüssen; beim Schlaganfall war der Zusammenhang nicht eindeutig.5 Das ist ein Zusammenhang, kein Beweis: Wer regelmäßig Nüsse isst, lebt womöglich auch sonst gesünder. Experimentell geprüft wurde das in einer großen spanischen Studie an älteren Menschen mit hohem Herz-Kreislauf-Risiko. Mittelmeerkost mit kostenlos gestellten Nüssen senkte Herzinfarkte, Schlaganfälle und Herz-Kreislauf-Todesfälle zusammengenommen um gut ein Viertel gegenüber einer Beratung zu fettarmer Kost – getestet wurde allerdings das ganze Ernährungsmuster, nicht die Nüsse allein.16

Der Gesundheitshinweis für Walnüsse Für Walnüsse ist in der EU eine gesundheitsbezogene Angabe zugelassen: Sie tragen dazu bei, die Elastizität der Blutgefäße zu verbessern – nach dem Apothekenportal aponet bei 30 Gramm am Tag, also einer Handvoll.18 Den Verordnungstext selbst konnte ich bei der Prüfung im Oktober 2026 nicht abrufen; Wortlaut und Mengenbedingung sind deshalb aus zweiter Hand.
06Sonderfälle

Paranuss, Mandelhaut, Einweichen: drei Fragen mit klarer Antwort

Bei den meisten Nüssen gilt: regelmäßig eine Handvoll. Die Paranuss ist die Ausnahme – bei ihr ist die Menge wichtiger als die Regelmäßigkeit.

Die Paranuss und das Selen

Paranüsse enthalten im Mittel 1.920 Mikrogramm Selen je 100 Gramm; die Einzelmessungen reichten von 136 bis 2.740.1 Als angemessene Zufuhr schätzt die DGE 60 Mikrogramm am Tag für Frauen und 70 für Männer.6 Die EU-Lebensmittelbehörde setzt die tolerierbare Obergrenze bei 255 Mikrogramm am Tag – und nennt regelmäßige Paranuss-Esser ausdrücklich als Gruppe, die darüber kommen kann.7

Selen aus Paranüssen · so rechnest Du Eine Nuss wiegt rund 5 g: 5 × 1.920 ÷ 100 = 96 µg im Mittel Spanne je Nuss: 7 bis 137 µg Zwei Nüsse: 192 µg im Mittel, bis 274 µg bei den höchsten Messwerten Eine Nuss deckt im Mittel den Bedarf, zwei können über der EU-Obergrenze von 255 µg liegen

gerechnet Aus Selengehalt und Stückgewicht der US-Nährwertdatenbank.1 Die Obergrenze gilt für alles Selen zusammen, aus Nüssen, übriger Kost und Präparaten. Auf der Packung steht der Selengehalt in der Regel nicht.

Die Paranuss und das Radium

Paranussbäume reichern natürliches Radium an. Es verhält sich im Körper wie Kalzium und lagert sich in Knochen und Zähnen ein. Wer ein Jahr lang täglich zwei Paranüsse isst, erhält nach dem Bundesamt für Strahlenschutz rund 160 Mikrosievert zusätzlich – bei rund 300 Mikrosievert, die ein Mensch in Deutschland im Jahr über die gesamte Nahrung erhält. Für Erwachsene hält das Amt maßvollen Verzehr für unbedenklich; Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende sollen keine Paranüsse essen.14 Die DGE rät deshalb zu höchstens zwei Stück am Tag.6

Mandeln mit oder ohne Haut

Je 100 g MandelnMit HautBlanchiert
Ballaststoffe12,5 g9,9 g
Vitamin E25,6 mg23,8 mg
Kilokalorien579590

gemessen US-Nährwertdatenbank, roh.1 Gerechnet fehlt blanchierten Mandeln gut ein Fünftel der Ballaststoffe.

Einweichen und „Aktivieren“

Eingeweichte Nüsse sollen Mineralstoffe besser verfügbar machen, weil dabei Phytinsäure abgebaut werde, die Zink, Eisen und Magnesium bindet. In einer Messreihe mit Mandeln, Haselnüssen, Erdnüssen und Walnüssen änderte sich der Phytatgehalt nur um minus 12 bis plus 10 Prozent; die Mineralstoffe sanken eher, besonders bei gehackten Nüssen. Das Verhältnis von Phytat zu Mineralstoffen wurde nicht besser.15 Wer seine Nüsse gern einweicht, macht nichts falsch – ein Nährstoffvorteil ist es nicht.

07Faktencheck

Was Du über Nüsse hören wirst – und was davon stimmt

Über Nüsse kursieren viele Behauptungen – Du hörst sie im Studio, von Freunden, im Netz. Von diesen zehn Aussagen stimmt keine ganz, zwei stimmen halb, acht stimmen so nicht. In dieser Liste heißt ✓ stimmt, ~ stimmt halb, ✕ stimmt so nicht.

✕„Nüsse machen dick.“ In kontrollierten Studien kein Gewichtsanstieg, in Beobachtungen seltener Übergewicht.2
✕„Die Kalorienangabe stimmt.“ Bei ganzen Mandeln, Walnüssen, Cashews und Pistazien kam weniger an als berechnet3, 8, 9, 10 – beim Mus nicht.4
✕„Nüsse sind Eiweißbomben.“ Je 100 Kilokalorien liefern Mandeln 3,7 Gramm Eiweiß, Macadamia 1,1.1
✕„Alle Nüsse liefern Omega-3.“ Nennenswert nur die Walnuss; die Pekannuss folgt mit 1,0 Gramm je 100 Gramm, alle anderen liegen bei höchstens 0,3.1
✕„Walnüsse ersetzen Fisch.“ Aus ihrer ALA entsteht wenig EPA und DHA.12, 13
✕„Aktivierte Nüsse liefern mehr Mineralstoffe.“ Phytat kaum verändert, Mineralstoffe eher weniger.15
✕„Bei Paranüssen gilt: viel hilft viel.“ Schon zwei Nüsse können über der EU-Obergrenze für Selen liegen.1, 7
~„Paranüsse sind radioaktiv und gefährlich.“ Radioaktiv ja; für Erwachsene in Maßen unbedenklich, für Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende nicht empfohlen.14
✕„Rösten macht Schimmelgifte unschädlich.“ Aflatoxine sind hitzestabil.17
~„Wer Nüsse isst, lebt länger.“ In Beobachtungsstudien 22 Prozent weniger Todesfälle je Handvoll am Tag – ein Zusammenhang, kein Beweis.5
Kurz gesagt Die Hälfte dieser Aussagen überschätzt, was in Nüssen steckt – Kalorien, Eiweiß, Omega-3. Die anderen drehen sich um Verarbeitung, Risiken und Gesundheit, und auch dort hält keine ganz.
08Grenzen

Paranuss, Schimmel, Nussmus: was Nüsse nicht können und wo Vorsicht gilt

Zur Ehrlichkeit gehört beides: was Nüsse nicht leisten, und wo sie zum Risiko werden.

✕Keine Eiweißquelle. Ein Fettlebensmittel mit Eiweiß darin.1
✕Kein Ersatz für Fisch-Omega-3.12, 13
✕Keine Behandlung. Diese Seite erklärt, was Nüsse liefern – sie stellt keine Diagnose und ersetzt keine Therapie.
Paranuss und Selen

Zwei sind die Grenze

Der Selengehalt schwankt stark, und zwei Nüsse können über der EU-Obergrenze von 255 Mikrogramm liegen.1, 7 Wer zusätzlich ein Selenpräparat nimmt, lässt die Paranüsse weg.

Paranuss und Radium

Nicht für Kinder und Schwangere

Radium lagert sich wie Kalzium in Knochen und Zähnen ein; deshalb rät das Bundesamt für Strahlenschutz Kindern, Schwangeren und Stillenden ganz ab.14

Schimmelpilzgifte

Hitze hilft nicht

Aflatoxine schädigen das Erbgut und können Krebs auslösen; Kochen oder Backen zerstört sie nur zu einem kleinen Teil. In einer österreichischen Kontrolle wurde keine der Proben beanstandet.17 Verschimmelte Nüsse gehören in den Müll.

Nussmus

Volle Energie

Im Mus ist die Zellstruktur zerstört, die Energie kommt vollständig an.4 Für den Aufbau praktisch, in der Diät eine Falle.

Allergie

Keine Selbstversuche

Wer eine Nuss- oder Erdnussallergie hat, klärt jede Ausnahme allergologisch – nicht mit dieser Seite. Die Erdnuss ist botanisch eine Hülsenfrucht, keine Baumnuss.1

Medizinische Vorgeschichte

Nicht untersucht

Die große spanische Studie zur Mittelmeerkost mit Nüssen lief mit Menschen ohne bestehende Herz-Kreislauf-Erkrankung.16 Ob die Kost bei einer bestehenden Erkrankung dasselbe bewirkt, hat sie nicht untersucht. Wie viele Nüsse dann passen, klärst Du mit Deinem Arzt.

09Wie sicher

Wie sicher ist das alles?

Nicht jede Aussage auf dieser Seite steht gleich fest. Damit Du weißt, worauf Du Dich verlassen kannst, hier die Einordnung in Alltagssprache.

AussageEinordnung
Nährwerte und Fettsäuren der Nüssegemessen Datenbank; schwankt mit Sorte und Herkunft
Aus ganzen Nüssen kommt weniger Energie an als berechnetbelegt – fünf kleine Stoffwechselstudien an vier Nussarten; mindestens eine von der Nussbranche mitbezahlt
Nüsse machen im Mittel nicht dickergut belegt – viele kontrollierte Studien; Autoren mit Branchenverbindungen
Nüsse gehen mit weniger Herz-Kreislauf-Erkrankungen einherbelegt – als Zusammenhang; im Experiment nur als Teil der Mittelmeerkost
Paranüsse: höchstens zwei am Tagbelegt – DGE, EU-Behörde, Bundesamt für Strahlenschutz
Walnuss-ALA ersetzt Fisch-Omega-3nicht belegt – kaum Umwandlung zu DHA
Einweichen verbessert die Mineralstoffversorgungwiderlegt – in einer Messreihe kein Vorteil
Walnuss-Gesundheitshinweis ab 30 Gramm am Tagaus zweiter Hand – Apothekenportal; Verordnungstext nicht abrufbar

Sechs Zahlen zum Mitnehmen

Das Kurze · Fazit in Zahlen

Jede Zahl mit Quelle und Haken

Die sechs Zahlen stammen aus Studien, Angaben von Behörden und Fachgesellschaften und der US-Nährwertdatenbank, Stand Oktober 2026; wo ich eine davon selbst gerechnet habe, steht es dabei. Zu jeder steht, was herauskam und wo der Haken liegt.

129 kcal
je 28 g ganze Mandeln
statt 168 bis 170 berechnet

Aus ganzen Mandeln kommt rund ein Viertel weniger an: ein Teil des Fetts bleibt in den Zellwänden.

Haken

Kleine Studien; beim Mus gilt der volle Wert. Geldgeber nicht geprüft.

Quelle: Novotny und Kollegen 2012; Gebauer und Kollegen 2016; Anteil gerechnet3, 4
+0,09 kg
Gewichtsänderung
in Studien mit Nüssen

Kein Anstieg über viele kontrollierte Studien: Nüsse machen im Mittel nicht dicker.

Haken

Autoren mit Geld aus der Nussbranche; knapp 40 % der Studien industriefinanziert.

Quelle: Nishi und Kollegen 2021 · Meta-Analyse2
0,78
relatives Risiko Tod
je 28 g Nüsse am Tag

Koronare Herzkrankheit 0,71: eine Handvoll am Tag geht mit deutlich weniger Erkrankungen einher.

Haken

Beobachtungsstudien; Nussesser leben womöglich auch sonst gesünder.

Quelle: Aune und Kollegen 2016 · Meta-Analyse5
9,1 g
Omega-3 (ALA) je 100 g
Walnüsse

Eine Handvoll deckt den DGE-Schätzwert rund doppelt: die Omega-3-Nuss.

Haken

ALA ist die Vorstufe; zu EPA und DHA wird davon wenig.

Quelle: USDA FoodData Central; DGE; Burdge und Kollegen 2002; Handvoll gerechnet1, 11, 12
96 µg
Selen in einer
Paranuss, im Mittel

Bedarf 60 bis 70 µg, EU-Obergrenze 255 µg: zwei Nüsse sind die Grenze.

Haken

Der Gehalt schwankt um das Zwanzigfache; auf der Packung steht er meist nicht.

Quelle: USDA FoodData Central, gerechnet; DGE; EFSA 20231, 6, 7
160 µSv
zusätzlich im Jahr
bei zwei Paranüssen täglich

Bei rund 300 µSv aus der gesamten Nahrung: keine Paranüsse für Kinder, Jugendliche, Schwangere und Stillende.

Haken

Für Erwachsene in Maßen unbedenklich; Angabe über einen Pressebericht.

Quelle: Bundesamt für Strahlenschutz, nach Deutsches Ärzteblatt 202314

Jede Zahl ist an der Originalarbeit, der Datenbank oder der Behördenseite geprüft, Stand 08.10.2026; eine Stichprobe davon ist am 27.10.2026 erneut an der Quelle geprüft – die Ausnahmen stehen jeweils dabei. Die vollständigen Angaben, mit Teilnehmern, Geldgebern und Interessenkonflikten, folgen im Kapitel „Belegt“.

Der eine Satz, wenn Du Dir nur einen merkst Eine abgezählte Handvoll gemischter Nüsse am Tag, ganz und mit Walnüssen – und höchstens zwei Paranüsse.
10Belegt

Worauf sich diese Seite stützt

Zu jeder hochgestellten Zahl im Text: Studie oder Behörde, Teilnehmer, Ergebnis, Einschränkung, Geldgeber und Interessenkonflikte. Wo sich etwas nicht prüfen ließ, steht das dabei.

18 Quellen · hier aufklappenzuklappenGeldgeber und Interessenkonflikte
So liest Du die Angaben zu den Geldgebern PubMed, die Studiendatenbank der US-Nationalbibliothek für Medizin, ordnet Studien nach ihren Geldgebern ein: Stellen der US-Regierung – und „außerhalb der US-Regierung“ für alles andere. „Außerhalb der US-Regierung“ heißt also: Das Geld kam von Hochschulen, Stiftungen, anderen Staaten oder Firmen – wer genau, steht nur in der vollständigen Arbeit. Steht bei einer Studie kein Geldgeber, „nicht geprüft“ oder „nicht prüfbar“, habe ich die Finanzierung nicht selbst gelesen.
1U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service. FoodData Central, SR Legacy (2018). fdc.nal.usda.gov Je 100 g – kcal / Eiweiß / Fett / Kohlenhydrate / Ballaststoffe / gesättigt / Ölsäure / Linolsäure / ALA: Mandeln (FDC 170567) 579 / 21,2 / 49,9 / 21,6 / 12,5 / 3,80 / 31,3 / 12,3 / 0,003, Vitamin E 25,6 mg, Magnesium 270 mg, 1 oz = 23 Kerne · Mandeln blanchiert (170568) 590 kcal, Ballaststoffe 9,9 g, Vitamin E 23,8 mg · Walnüsse (170187) 654 / 15,2 / 65,2 / 13,7 / 6,7 / 6,13 / 8,80 / 38,1 / 9,08, 1 oz = 14 Hälften · Haselnüsse (170581) 628 / 15,0 / 60,8 / 16,7 / 9,7 / 4,46 / 45,4 / 7,83 / 0,087, Vitamin E 15,0 mg, 1 oz = 21 Kerne · Cashews roh (170162) 553 / 18,2 / 43,8 / 30,2 / 3,3 / 7,78 / 23,5 / 7,78 / 0,062, Magnesium 292 mg, Zink 5,78 mg · Pistazien roh (170184) 560 / 20,2 / 45,3 / 27,2 / 10,6 / 5,91 / 22,7 / 14,1 / 0,289, 1 oz = 49 Kerne · Macadamia roh (170178) 718 / 7,91 / 75,8 / 13,8 / 8,6 / 12,1 / 43,8 / 1,30 / 0,206, einfach ungesättigt gesamt 58,9 · Pekannüsse (170182) 691 / 9,17 / 72,0 / 13,9 / 9,6 / 6,18 / 40,6 / 20,6 / 0,986 · Paranüsse (170569) 659 / 14,3 / 67,1 / 11,7 / 7,5 / 16,1 / 23,6 / 24,4 / 0,036, Selen 1.920 µg (15 Messungen, 136–2.740), 1 Kern = 5 g · Erdnüsse roh (172430, Lebensmittelgruppe Hülsenfrüchte) 567 / 25,8 / 49,2 / 16,1 / 8,5 / 6,28 / 23,8 / 15,6 / 0,003 · Kürbiskerne (170556) 559 / 30,2 / 49,0 / 10,7 / 6,0 / 8,66 / 16,1 / 20,7 / 0,120, Magnesium 592 mg, Zink 7,81 mg · Esskastanien gekocht oder gedämpft (170168) 131 kcal, Eiweiß 2,0, Fett 1,38, Kohlenhydrate 27,8, Vitamin C 26,7 mg. Hinweis: US-Ware; Kalorien nach Packungsrechnung, teils berechnet. Kokosnuss und Pinienkerne habe ich nicht geprüft und deshalb nicht übernommen.
2Nishi SK, Viguiliouk E, Blanco Mejia S et al. (2021). Are fatty nuts a weighty concern? A systematic review and meta-analysis and dose-response meta-regression of prospective cohorts and randomized controlled trials. Obesity Reviews 22(11):e13330. DOI 10.1111/obr.13330 · PMID 34494363 · PMC9285885 Sechs Kohortenstudien (569.910 Teilnehmer) und 86 randomisierte Studien (5.873 Teilnehmer). Nüsse gingen mit seltenerem Übergewicht oder Adipositas einher (RR 0,93; 0,88–0,98; mäßige Sicherheit); in den Studien kein Gewichtsanstieg (mittlere Differenz +0,09 kg; −0,09 bis 0,27; hohe Sicherheit). Mehr Nüsse gingen mit Abnahmen bei Gewicht und Körperfett einher. Interessenkonflikte: Mehrere Autoren erhielten Forschungsgeld, Honorare oder Reisekosten unter anderem vom Almond Board of California, dem International Tree Nut Council, dem International Nut and Dried Fruit Council, der California Walnut Commission, den American Pistachio Growers und dem Peanut Institute. Finanzierung der ausgewerteten Studien: Industrie 39,5 %, Staat und Industrie 29,0 %, Staat 18,4 %, keine Angabe 13,2 %. Die Auswertung selbst wurde aus Stipendien finanziert; laut Autoren hatten die Geldgeber keinen Einfluss.
3Novotny JA, Gebauer SK, Baer DJ (2012). Discrepancy between the Atwater factor predicted and empirically measured energy values of almonds in human diets. American Journal of Clinical Nutrition 96(2):296–301. DOI 10.3945/ajcn.112.035782 · PMID 22760558 · PMC3396444 18 gesunde Erwachsene, Kreuzstudie mit 0, 42 oder 84 g Mandeln am Tag über je 18 Tage, vollständige Sammlung von Urin und Stuhl. Verwertbare Energie 4,6 ± 0,8 kcal/g, entsprechend 129 kcal je 28-g-Portion, gegenüber 6,0–6,1 kcal/g bzw. 168–170 kcal nach Atwater-Faktoren: 32 % Überschätzung. Registriert NCT01007188. Einschränkung: kleine Studie, ganze Mandeln. Forschungszentrum des US-Landwirtschaftsministeriums. Laut Volltext gefördert vom US-Landwirtschaftsministerium und vom Almond Board of California, dem Verband der kalifornischen Mandelbranche; der Verband hatte laut Autoren keine Rolle bei Planung, Durchführung, Auswertung und Deutung. Keine Interessenkonflikte angegeben.
4Gebauer SK, Novotny JA, Bornhorst GM, Baer DJ (2016). Food processing and structure impact the metabolizable energy of almonds. Food & Function 7(10):4231–4238. DOI 10.1039/c6fo01076h · PMID 27713968 18 Teilnehmer, Kreuzstudie mit fünf Phasen: vier mit je 42 g Mandeln am Tag in unterschiedlicher Form, eine ohne Mandeln. Verwertbare Energie: ganz naturbelassen 4,42 kcal/g, ganz geröstet 4,86, gehackt 5,04 – alle signifikant unter der Berechnung; Mandelmus 6,53 kcal/g, entsprechend der Berechnung. Ganze naturbelassene Mandeln zerfielen beim Kauen in weniger, größere Teilchen. Einschränkung: kleine Studie, nur Mandeln. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
5Aune D, Keum N, Giovannucci E et al. (2016). Nut consumption and risk of cardiovascular disease, total cancer, all-cause and cause-specific mortality: a systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies. BMC Medicine 14:207. DOI 10.1186/s12916-016-0730-3 · PMID 27916000 · PMC5137221 20 prospektive Studien. Je 28 g Nüsse mehr am Tag: koronare Herzkrankheit RR 0,71 (0,63–0,80), Schlaganfall 0,93 (0,83–1,05), Herz-Kreislauf-Erkrankungen 0,79 (0,70–0,88), Krebs 0,85 (0,76–0,94), Gesamtsterblichkeit 0,78 (0,72–0,84). Ähnliche Ergebnisse für Baumnüsse und Erdnüsse. Einschränkung: Beobachtungsstudien, keine Experimente; beim Schlaganfall schließt der Bereich „kein Effekt“ ein. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
6Deutsche Gesellschaft für Ernährung. Referenzwerte Selen. Stand der Ableitung 2015. dge.de Schätzwerte für eine angemessene Zufuhr ab 19 Jahren: Männer 70 µg, Frauen 60 µg am Tag. Paranüsse enthalten viel Selen, reichern aber auch radioaktives Radium an; der Verzehr sollte bei maximal zwei Stück am Tag liegen. Hinweis: Eine Obergrenze nennt die Seite nicht.
7EFSA Panel on Nutrition, Novel Foods and Food Allergens (2023). Scientific opinion on the tolerable upper intake level for selenium. EFSA Journal 21(1):e07704. DOI 10.2903/j.efsa.2023.7704 · PMID 36698500 · PMC9854220 Kritischer Endpunkt Haarausfall; niedrigste Dosis mit Schadwirkung 330 µg am Tag (große randomisierte Studie SELECT), Unsicherheitsfaktor 1,3: tolerierbare Obergrenze 255 µg am Tag für Erwachsene, auch in Schwangerschaft und Stillzeit. Überschreiten können sie vor allem regelmäßige Nutzer hochdosierter Selenpräparate und regelmäßige Paranuss-Esser. Hinweis: Behördenbewertung; ersetzt den früheren Wert von 300 µg.
8Baer DJ, Gebauer SK, Novotny JA (2016). Walnuts consumed by healthy adults provide less available energy than predicted by the Atwater factors. Journal of Nutrition 146(1):9–13. DOI 10.3945/jn.115.217372 · PMID 26581681 18 Erwachsene, Kreuzstudie, 42 g Walnüsse am Tag über drei Wochen. Verwertbare Energie 146 kcal je 28 g (5,22 kcal/g) gegenüber 185 kcal (6,61 kcal/g) berechnet: 21 % weniger. Registriert NCT01832909. Einschränkung: kleine Studie. PubMed nennt Förderung durch die US-Regierung und außerhalb davon; Einzelheiten nicht geprüft.
9Baer DJ, Novotny JA (2018). Metabolizable energy from cashew nuts is less than that predicted by Atwater factors. Nutrients 11(1):33. DOI 10.3390/nu11010033 · PMID 30586843 · PMC6356908 18 Erwachsene, Kreuzstudie, 42 g Cashews am Tag. Verwertbare Energie 137 kcal je 28 g (105–151), 16 % unter dem üblichen Etikettwert. Finanzierung: gemeinsam vom Agricultural Research Service des US-Landwirtschaftsministeriums und dem Global Cashew Council des International Nut and Dried Fruit Council; die Autoren erklären keine Interessenkonflikte (Volltext). Einschränkung: eine Dosis, kleine Studie.
10Baer DJ, Gebauer SK, Novotny JA (2012). Measured energy value of pistachios in the human diet. British Journal of Nutrition 107(1):120–125. DOI 10.1017/S0007114511002649 · PMID 21733319 16 Teilnehmer, Kreuzstudie mit 0, 42 und 84 g Pistazien am Tag über drei Wochen. Energiedichte 22,6 kJ/g, 5 % unter dem berechneten Wert von 23,7 kJ/g. LDL-Cholesterin sank um 6 %. Einschränkung: kleine Studie. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
11Deutsche Gesellschaft für Ernährung. Referenzwerte Fett, essenzielle Fettsäuren. Stand der Ableitung 2000. dge.de Erwachsene: Alpha-Linolensäure 0,5 % der Energie (Schätzwert), Linolsäure 2,5 % der Energie. Hinweis: Gramm-Werte auf dieser Seite sind gerechnet (Energie × 0,005 ÷ 9 kcal je g Fett).
12Burdge GC, Jones AE, Wootton SA (2002). Eicosapentaenoic and docosapentaenoic acids are the principal products of alpha-linolenic acid metabolism in young men. British Journal of Nutrition 88:355–363. DOI 10.1079/BJN2002662 · PMID 12323085 Sechs junge Männer erhielten mit Kohlenstoff-13 markierte ALA. Gebildet wurden EPA und DPA; eine Anreicherung von DHA war bis Tag 21 in keiner Blutfettfraktion nachweisbar. Einschränkung: sechs Personen, eine Einzelgabe. Geldgeber laut PubMed außerhalb der US-Regierung, Einzelheiten nicht geprüft.
13Burdge GC, Wootton SA (2002). Conversion of alpha-linolenic acid to eicosapentaenoic, docosapentaenoic and docosahexaenoic acids in young women. British Journal of Nutrition 88:411–420. DOI 10.1079/BJN2002689 · PMID 12323090 Junge Frauen erhielten 700 mg markierte ALA, Messung über 21 Tage. Geschätzte Umwandlung: EPA 21 %, DPA 6 %, DHA 9 %. Einschränkung: kleine Gruppe, Schätzwerte aus Plasmaverläufen. Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
14Bundesamt für Strahlenschutz. Pressemitteilung vom 28.11.2023 zur Radioaktivität in Paranüssen; Bericht darüber im Deutschen Ärzteblatt: Bundesamt warnt wegen Radioaktivität vor Paranüssen. aerzteblatt.de · bfs.de · Pressemitteilung 28.11.2023 Nach Empfehlung des Bundesamts für Strahlenschutz sollen Kinder, Jugendliche, Schwangere und stillende Mütter keine Paranüsse essen; für Erwachsene ist maßvoller Verzehr unbedenklich, andere Nüsse sind nicht betroffen. Ein Mensch in Deutschland erhält über die Nahrung rund 300 µSv im Jahr; wer ein Jahr lang täglich zwei Paranüsse isst, rund 160 µSv zusätzlich. Radium verhält sich wie Kalzium und lagert sich in Knochen und Zähnen ein. Hinweis: Behördenangabe. Das Ärzteblatt gibt Empfehlung und Zahlen wieder, nennt die Jugendlichen aber nicht.
15Kumari S, Gray AR, Webster K et al. (2020). Does ‘activating’ nuts affect nutrient bioavailability? Food Chemistry 319:126529. DOI 10.1016/j.foodchem.2020.126529 · PMID 32199146 Ganze und gehackte Mandeln, Haselnüsse, Erdnüsse und Walnüsse; roh, 12 oder 4 Stunden in Salzlösung oder 12 Stunden in Wasser eingeweicht. Phytatunterschiede klein (−12 bis +10 %); Einweichen senkte die Mineralstoffgehalte, besonders bei gehackten Nüssen, und verbesserte das Phytat-Mineralstoff-Verhältnis nicht. Einschränkung: Laboranalyse, keine Messung der Aufnahme beim Menschen. Universität Otago; Geldgeber und Interessenkonflikte nicht geprüft.
16Estruch R, Ros E, Salas-Salvadó J et al. (2018). Primary prevention of cardiovascular disease with a Mediterranean diet supplemented with extra-virgin olive oil or nuts. New England Journal of Medicine 378(25):e34. DOI 10.1056/NEJMoa1800389 · PMID 29897866 7.447 Menschen in Spanien, 55 bis 80 Jahre, hohes Herz-Kreislauf-Risiko, aber noch ohne Herz-Kreislauf-Erkrankung. Mittelmeerkost mit kostenlos gestellten gemischten Nüssen gegen Beratung zu fettarmer Kost: Herzinfarkt, Schlaganfall oder Herz-Kreislauf-Tod 3,4 % gegenüber 4,4 %, Hazard Ratio 0,72 (0,54–0,95). Die Erstveröffentlichung von 2013 wurde wegen Abweichungen bei der Zufallszuteilung zurückgezogen; ohne die betroffenen Teilnehmer ähnliche Ergebnisse. Einschränkung: getestet wurde ein Ernährungsmuster, nicht die Nüsse allein. Finanziert unter anderem vom spanischen Gesundheitsforschungsinstitut Instituto de Salud Carlos III (laut Zusammenfassung); weitere Geldgeber, Herkunft der gestellten Nüsse und Interessenkonflikte nicht geprüft.
17Österreichische Agentur für Gesundheit und Ernährungssicherheit (AGES). Aflatoxine in Nüssen. Schwerpunktaktion, 26.06.2020, aktualisiert 18.07.2022. ages.at Aflatoxine sind Schimmelpilzgifte, erbgutschädigend und krebserzeugend; sie sind hitzestabil und werden beim Kochen oder Backen nur zu einem geringen Teil zerstört. Befallen werden vor allem öl- und stärkereiche Lebensmittel wie Erdnüsse, Pistazien, Haselnüsse, Walnüsse, Mandeln und Paranüsse. 48 Proben untersucht, keine beanstandet. Hinweis: österreichische Behörde; Verbraucherempfehlungen nennt die Seite nicht.
18Hahne D. Walnüsse – kugelrund und kerngesund. aponet.de, ohne Datum. aponet.de Die EU-Kommission hat Ende Mai 2012 eine Liste zulässiger Gesundheitsangaben verabschiedet; darin: „Walnüsse tragen dazu bei, die Elastizität der Blutgefäße zu verbessern.“ Der Effekt wird bei einem täglichen Verzehr von 30 Gramm Walnüssen erreicht. Hinweis: Verbraucherartikel, keine Primärquelle. Den Text der Verordnung (EU) Nr. 432/2012 konnte ich bei der Prüfung im Oktober 2026 nicht abrufen.
Was auf dieser Seite fehlt – und warum Einige Angaben habe ich weggelassen, weil ich sie an keiner prüfbaren Quelle festmachen konnte: die botanische Einteilung der Nüsse, Kreuzallergien mit Birkenpollen, Kokosnuss und Pinienkerne, Salzgehalte gerösteter Nüsse, den Pinienmund, Regeln für Ausdauer und Training vor der Einheit, Empfehlungen für EPA und DHA und Selenmengen für Präparate. Den Walnuss-Gesundheitshinweis kenne ich nur aus zweiter Hand. Wer die übrigen Kalorienstudien zu Mandeln, Walnüssen und Pistazien mitfinanziert hat, konnte ich nicht prüfen – die Cashew-Studie und eine Mandelstudie bezahlte die Nussbranche mit. Lieber eine ehrliche Lücke als eine Angabe, für die niemand geradesteht.
Zum Schluss, in eigener Sache Ich bin Personal Trainer, kein Arzt. Ich behandle nichts – ich trainiere um Beschwerden herum und Schritt für Schritt in mehr Belastbarkeit hinein. Wo ärztliche Freigabe nötig ist, fange ich ohne sie nicht an. Diese Seite erklärt, was Studien zeigen, und ersetzt keine ärztliche oder ernährungstherapeutische Beratung.